Богдан Здроевский: Беларусь все еще далека от европейских стандартов

20 верасня 2016 09:37  |  Новости БХД

Богдан Здроевский: Беларусь все еще далека от европейских стандартов

По итогам первоначальной оценки парламентских выборов в Беларуси международными наблюдателями и правозащитными организациями председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевский подчеркнул, что Беларусь все еще далека от достижения европейских стандартов. Об этом сообщает сайт фракции Европейской народной партии в Европарламенте.

– Это были важные выборы в Беларуси, особенно с точки зрения будущих отношений с ЕС. Мы высоко оцениваем шаги, предпринятые в направлении улучшения избирательного процесса. Прогресс виден, но все еще эти изменения являются неудовлетворительными. Беларусь по-прежнему должна пройти путь, чтобы достичь европейских стандартов, – сказал Богдан Здроевский.

– Оценка выборов международными организациями отрицательная. Тем не менее, впервые за последние 20 лет, есть представители оппозиции в парламенте, – подчеркнул председатель делегации по отношениям с Беларусью в ЕП.

– Мы будем продолжать поддерживать про-демократические устремления белорусского народа. Адресатом политики ЕС в отношении Беларуси, в первую очередь, являются белорусы, и мы должны убедиться, что у них по-прежнему есть надежды на демократические перемены в Беларуси. Мы ожидаем быстрый прогресс в таких областях, как осуществление Болонского процесса и улучшение экологии. Мы также ожидаем, что в Беларуси, наконец, будет введен мораторий на смертную казнь. Жаль, что в связи с выборами Беларусь сделала лишь небольшой шаг вперед, – подчеркнул он.

Болей навін