Виталий Рымашевский предлагает увеличить срок наказания за фальсификацию выборов

27 верасня 2016 16:33  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский предлагает увеличить срок наказания за фальсификацию выборов

27 сентября в Минске прошел круглый стол “Как остановить фальсификации и вернуть людям право выбора». В нем приняли участие лидеры правоцентристской коалиции, представители демократических политических партий и общественных объединений. Были обсуждены предложения, разработанные компанией «Право выбора», в которую входит большинство независимых демократических организаций.

Также сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский внес предложения об изменениях в Уголовный Кодекс.

«Законодательство за фальсификацию выборов должно быть жестче. Сегодня председатели комиссий, ответственные за это преступление, могут обойтись только штрафом, а максимальный срок давности – пять лет. Я предлагаю сделать наказание жестче: до десяти лет лишения свободы для участников фальсификаций, чтобы одновременно и увеличить срок давности, в который можно возбудить уголовное дело за нарушение закона. Ведь председатели комиссии, совершая преступления, чувствуют свою полную безнаказанность. А десять лет – это довольно большой срок. И люди должны знать, что их могут привлечь к ответственности. Это будет дополнительным стимулом для их подумать над тем, делать ли фальсификации», – отметил он.

Болей навін