За пикет у российского посольства Павла Прокоповича оштрафовали на 50 базовых

17 кастрычніка 2016 15:47  |  Новости БХД

За пикет у российского посольства Павла Прокоповича оштрафовали на 50 базовых

Судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня оштрафовала Минского областного координатор БХД Павла Прокоповича и активиста Молодого Фронта Сергея Стрибульского за пикет у посольства России 8 сентября.

Павел Прокопович оштрафован по ч. 3 ст. 23.34 КоАП на 50 базовых величин (1 050 рублей), Сергей Стрибульский – по ч. 1 ст. 23:34 на 10 базовых (210 рублей).

В День белорусского воинской славы 8 сентября у посольства РФ должен был пройти пикет «Молодого Фронта». Большинство участников акции вместе с Змитером Дашкевичем, Владом Яроменком, Романом Васильевым, Ольгой Николайчик были превентивно задержаны или блокированы в своих квартирах. Не смотря на то, что площадка возле российского посольства была оцеплена, Сергей Стрибульский и Павел Прокопович сумели доехать до места акции и провести короткий пикет, развернув плакат Ольги Николайчик “Оккупанты – Вон!”.

После окончания акции Сергей Стрибульский уехал домой на велосипеде, а люди в штатском преследовали Павла Прокоповича, пока тот ехал в общественном транспорте, но задержать не решились благодаря журналистам, которые сопровождали активиста на протяжении всего пути к метро.

Болей навін