Виталий Рымашевский: советские схемы с экзаменационными комиссиями не гарантируют объективность школьных экзаменов

24 кастрычніка 2016 11:57  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: советские схемы с экзаменационными комиссиями не гарантируют объективность школьных экзаменов

Сопредседатель оргкомитета Партии Белорусская христианская демократия Виталий Рымашевский раскритиковал предложение министра образования Михаила Журавкова ввести “независимые экзамены” за 9 и 11 классы в школах.

“При сегодняшней системе образования создание каких-либо независимых комиссий по экзаменационной аттестации школьников невозможно, так как система образования полностью иерархична, идеологизирована и коррумпирована. Введение экзаменов за 9 и 11 классы только увеличит количество неформальных поборов и взяток, которые будут брать с родителей учеников”, – отметил он.

“У христианских демократов есть предложения по реформе системы образования. Их важным элементом является непрерывность образования. Общенациональное тестирование должно проводиться, как и в западной системе образования по результатам обучения в школе, и его результаты должны быть приемлемы для большинства вузов. Безусловно, тестирование должно быть анонимным. Никакие старые советские схемы с составлением экзаменационных комиссий и сдачи им экзаменов абсолютно не гарантируют объективность, особенно учитывая нашу полностью зависимую от чиновников систему образования”, – подчеркнул сопредседатель БХД.

Болей навін