Виталий Рымашевский: Чествовать коммунизм – это говорить, что можно убивать людей

08 лістапада 2016 07:57  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: Чествовать коммунизм – это говорить, что можно убивать людей

Красный день календаря – такая советская формулировка для праздничных дат, пожалуй, больше всего подходит именно для 7-го ноября. И дело не только и не столько в цвете штандартов и гвоздичек, с которыми современные адепты коммунистических и большевистских идей мерзли сегодня у памятников вождю пролетарской революции Ленину. День 7 ноября, который отмечается в Беларуси на официальном уровне, покраснел от крови миллионов убитых и замученных этим, безусловно, преступным большевистско-коммунистическим режимом. В «Горячем комментарии» – сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский.

«Лукашенко и те, кто рядом с ним находятся у власти, – плоды советской идеологической машины. Празднование этих дат, установление памятников Ленину, другим палачам – Сталину и Дзержинскому – не такие безобидные вещи, как это кажется на первый взгляд. Почему мы сегодня вышли с портретами пропавших?

Ведь чтить коммунизм – то же самое, что говорить, что методы, которыми пользовались коммунисты, справедливы. Это словно говорить, что людей убивать можно, что людей губить «ради светлого будущего государства» имеет право тот, кто при власти. И вот это страшно.

Эта идеология живет и в руководителях силовых структур, в общем в наших руководителях. Пока это будет, ни один человек в Беларуси не защищен. И вот им это не кажется абсурдным, так как в советское время также подавлялось любое инакомыслие и одновременно восхвалялся Ленин и кровавая революция», – заявил Виталий Рымашевский.

Болей навін