Суд в Гродно не отменил штрафов за акцию памяти исчезнувших политиков

11 лістапада 2016 08:59  |  Новости БХД

Суд в Гродно не отменил штрафов за акцию памяти исчезнувших политиков

Гродненский областной суд рассмотрел жалобу гродненских активистов Сергея Веремеенко (БХД), Анатолия Мышкевича и Виталия Мойса на решение суда Ленинского района признать их виновными в участии в несанкционированном пикете 16 сентября. Высшая инстанция оставила без изменений это решение. Во время акции активисты держали плакат с портретами пропавших политиков.

Судья Рачковский озвучил жалобу на решение суда Ленинского района, согласно которому Веремеенко, Мышкевич и Мойса были признаны виновными в участии в несанкционированном пикете 16 сентября в Гродно. В жалобе активисты выставили только один аргумент: закон и подзаконные акты о проведении массовых мероприятий не соответствуют Конституции Беларуси, а потому нарушения нет.

Судья отметил, что в этом документе не обжалованы обстоятельства дела, и обратился к Веремеенко с вопросом, имеет ли он что добавить к изложенному в жалобе. Веремеенко отреагировал на это лишь одним предложением:

«Мне нечего добавить, поскольку Конституция Беларуси гарантирует каждому гражданину Беларуси свободу собраний, митингов, а также свободно выражать свои мысли и взгляды».

Судья больше не задавал никаких вопросов и объявил перерыв. Через несколько минут зачитал решение, согласно которому решение Ленинского суда осталось без изменений.

В суде отсутствовали Анатолий Мышкевич и Виталий Мойса. Судья отметил, что их жалобы идентичны. Их тоже не удовлетворили.

После рассмотрения жалобы Веремеенко объяснил Свободе, почему он не обжаловал решение Ленинского суда по существу обстоятельств дела.

«В Конституции черным по белому написано, что гражданин Беларуси имеет право на свободу собраний и митингов, и эти основные права должны соблюдаться в государстве. А на практике получается так, что в Гродно, сколько ни просим разрешения на пикеты, собрания, никогда не можешь их получить. Эта практика продолжается годами и ничего не меняется. Я как гражданин Беларуси им ничем не обязан, а вот они нам обязаны, поскольку мы их удерживаем на свои налоги. Они должны соблюдать законодательство, а не принимать такие решения, которые им нравятся».

Во время рассмотрения жалобы в суде присутствовал член Комитета защиты «Солидарность» Эдвард Дьмуховский. По его словам, решение областного суда было ожидаемым, поскольку в этой сфере в Беларуси до сих пор ничего не меняется.

«Сами процессы, рассмотрения жалоб происходят лишь для виду того, что в Беларуси работает законодательство. Судьи принимают решение, при этом не слушают никаких аргументов, вся процедура, как сегодня, продолжается 2-3 минуты. А потом давайте в бюджет 20-25 базовых величин. Так на каком уровне у нас тогда законодательство? Это что, только ради того, чтобы зарабатывать деньги в пустой бюджет?»

Гродненский активист БХД Сергей Веремеенко решением суда Ленинского района оштрафован на 525 рублей (25 базовых величин), Анатолий Мышкевич и Виталий Мойса – на 420 рублей (20 базовых величин). Решением Ленинского суда Гродно все признаны виновными в том, что принимали участие в несанкционированном пикете 16 сентября. На Советской улице они держали в руках плакаты, на которых были фотографии исчезнувших оппозиционных политиков и надпись «Помним!».

Svaboda.org

Болей навін