Марина Хомич: противники белорусской государственности имеют беспрепятственный доступ к университетским трибунам

22 лістапада 2016 17:48  |  Новости БХД

Марина Хомич: противники белорусской государственности имеют беспрепятственный доступ к университетским трибунам

Сегодня носители преступных для Беларуси идей имеют беспрепятственный доступ к трибуне, с которой белорусской молодежи объявляют свой имперский взгляд на нашу историю и государственность. Таким образом лидер Молодых христианских демократов Марина Хомич прокомментировала проведение пророссийской организацией “Русь Молодая” в Белорусско-Российском университете в Могилеве семинара «История Российской государственности – это история российской армии».

“Что это за взгляд, догадаться не сложно: отрицание права белорусов на государство (только под крылом России!), свою веру, историю и язык. Но насколько новые по содержанию эти идеи? Они – устаревшие и почти неизменные с середины XIX в. Только ведь идейные заподнорусисты продолжают талдычить их как мантру и надеются найти новых поклонников. И проведенный семинар в Могилеве тому подтверждение”, – полагает она.

“Мы имеем дело с обычной идеологизированной профанацией, цель которой – воздействие на сознание молодежи. И пусть сказанное противоречит науке, для них главное – говорить и говорить влиятельно. А главное, чтобы им не мешали «историки националистического толка», то есть носители любых иных взглядов, которых, конечно, “русско-мирные” спикеры на свои мероприятия не приглашают”, – подчеркнула лидер МХД.

При этом она задалась вопросом, как в независимом белорусском государстве можно ставить под сомнение право белорусов на свое собственное государство? “Куда смотрит КГБ? Когда Украина ведет войну за свою свободу именно против идей «русского мира», публично провозглашать эти идеи в Беларуси – опасно. Почему те, кто не признает белорускость, имеет открытый доступ к молодежной аудитории, а носители идей и взглядов с позиций белорускости такого доступа не имеют, а иногда и преследуются? Неужели власти не понимают, что в случае российской агрессии носители идей «русского мира» не будут с оружием в руках защищать Беларусь. Воспитывать белорусскую молодежь нужно на идеях белорускости, по примеру славного прошлого и деятельности наших выдающихся предков, не оглядываясь на мнение соседей: их взгляд белорусов на свои собственные события не интересует!” – заявила Марина Хомич.

Болей навін