МХД Могилева будут добиваться отмены «черных списков» в музыке

24 лістапада 2016 15:45  |  Новости БХД

МХД Могилева будут добиваться отмены «черных списков» в музыке

В Могилеве прошло ежегодное собрание актива МХД, на котором были подведены итоги деятельности за год. Так, в 2016 года были проведены акции “Против войны, насилия и терроризма”, “Наша Родная мова”, акция к Дню борьбы со СПИДом. Так же велась активная работа вместе с населением по решению некоторых локальных проблем горожан.

“Нам удалось добиться от госорганов выделения средств для покупки пандусов в подъезды, в которых проживают люди с ограниченными возможностями, решения вопроса с ремонтом некоторых участков дорог, а также решения проблемы, которая волновала как студентов Белорусско-Росийсского университета, так и обычных граждан – сделать пешеходный переход возле 2-го корпуса БРУ безопасным. И это заслуга как небезразличных активистов МХД Могилева, так и граждан, которые вместе с нами учатся отстаивать свои права у чиновников”, – отметил лидер МХД Могилева Андрей Бодилев.

О результатах парламентской компании рассказал активист Василий Беляй: “Несмотря на то, что честные выборы в нашей стране отсутствуют, успехом можно считать то, что во время парламентской компании была привлечена новая активная молодежь”.

Во второй части собрания были рассмотрены дальнейшие направления деятельности. Одним из главных станет поднятие статуса белорусского языка и культуры. На данный момент положение белорусского языка хуже русского. Что касательно культуры: то в первую очередь МХД планирует сбор подписей за то, чтобы в Беларуси дали возможность свободно выступать и на телевидении и радио певцам и группам, которые находятся в так называемых “чёрных списках”: Лявону Вольскому, Змитеру Войтюшкевичу, группам “Dzieciuki”, Brutto и персонально Сергею Михалку.

Также на ближайший год запланировано несколько локальных кампаний и акций.

Болей навін