Павла Прокоповича оштрафовали на 1050 рублей

29 лістапада 2016 13:11  |  Новости БХД

Павла Прокоповича оштрафовали на 1050 рублей

Суд Центрального района Минска в постановлении от 6 октября объединил 4 “правонарушения” и назначил на основании ч.3 ст.23.34 КоАП координатору оргкомитета БХД по Минской области Павлу Прокоповичу выплатить штраф в размере 50 базовых величин.

Одним из таких «правонарушений» было «активное участие в несанкционированном митинге 12 сентября, публичное обсуждение и высказывание отношения к проведенным 11 сентября выборам, пребывание рядом с растяжкой «Лукашенко, уходи!» и скандирование возгласа “Жыве Беларусь!”.

Как отметил Павел Прокопович, иск и решение суда были направлены по адресу, где он давно не проживает. Поэтому о постановлении он узнал только 28 ноября от судебного исполнителя. “Не исключаю, что таким образом власти стремятся избежать обжалования, на которые дают 10 дней с момента вынесения приговора”, – подчеркнул он.

“Считаю, что закон “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь”, который я якобы нарушил, во-первых, принимался нелегитимной властью, а во-вторых, не может быть выше Конституции, согласно которой государство гарантирует свободу митингов, уличных шествий и пикетирования. Поскольку митинг 12 сентября стал реакцией на серьезные нарушения в ходе выборов и был организован вследствие доказанных массовых фальсификаций функционеров режима Лукашенко, встречные обвинения в сторону демократических активистов в участии в несанкционированном митинге выглядят сверхциничными и возмутительными. Выражать свое отношение к нарушениям избирательного законодательства и требовать проведения свободных и честных выборов считаю не только своим правом, но и гражданским долгом”, – заявил Павел Прокопович.

Болей навін