Павлу Северинцу “шьют дело” за выступление возле Ратуши

02 снежня 2016 08:02  |  Новости БХД

Павлу Северинцу "шьют дело" за выступление возле Ратуши

Сопредседатель БХД Павел Северинец получил по почте материалы административного дела, заведенного на него за активное участие в акции 24 ноября. Акция, состоявшаяся в Минске на площади Свободы, была приурочена к 20-летию диктаторского референдума 1996 года. На ней выступали Владимир Некляев, Николай Статкевич и Павел Северинец.

Согласно протоколу, составленному Центральным РУВД столицы, Павел Северинец “публично выражал свое мнение относительно республиканского референдума, а также выкрикивал «Жыве Беларусь!» и «Свабода!».

– Карательные органы режима – язык не поворачивается назвать их правоохранительными – в своих бумагах лишь подтверждают все то, о чем мы говорили возле Ратуши, – сообщил в интервью пресс-службе БХД Северинец. – Если за мирное публичное выражение своего мнения и призывы к свободе судят – это явная диктатура, ребята. Даже не скрывают – диктатура с резиновой дубинкой наперевес.

Практика десятков последних административных судов показывает, что дела по статье 23.34 заканчиваются огромными штрафами.

Болей навін