За акцию памяти жертв сталинских репрессий Прокоповича оштрафовали на 1050 рублей

06 снежня 2016 08:39  |  Новости БХД

За акцию памяти жертв сталинских репрессий Прокоповича оштрафовали на 1050 рублей

3 декабря суд Центрального района Минска оштрафовал координатора БХД по Минской области Павла Прокоповича на 50 базовых величин (1050 рублей) за участие в акции памяти 29 октября.

Акция была организована “Молодым Фронтом”. На ступеньках здания КГБ ее участники расставили свечи и портреты расстрелянных 29 октября 1937 года белорусских деятелей культуры. Мероприятие длилось более часа и закончилось задержанием пяти активистов.

“В ходе судебного заседания подчеркнуто рассматривалась только то, что было в протоколе – что происходило в первый час акции. На суде выступили три свидетеля-сотрудники МВД, которые не оставались до конца акции и не присутствовали при задержаниях. Все три свидетеля, что было неожиданно, в своих показаниях применяли словосочетания “портреты жертв” и “сталинские репрессии”. Однако 29 октября я был далеко не уверен в том, что все сотрудники милиции и КГБ понимали смысл мероприятия. Казалось, они соревновались между собой в том, кто более пренебрежительно относится к тому, что происходит. Без внимания суда остались попытки коммунальщиков, которые внезапно появились после основной части акции, подмести портреты погибших. Кем надо быть, чтобы отдать приказ коммунальной службе подмести зажженные свечи и портреты замученных в сталинские времена деятелей белорусской культуры? Гражданин ли Беларуси отдавал этот приказ? Остались без внимания суда также жестокие задержания и избиения участников акции. В машине, куда нас утрамбовали, Дмитрий Дашкевич корчился от боли: милиционерам, которые на короткий момент остались один на один с Дашкевичем, почему-то понадобилось нанести ему несколько ударов. В здании РОВД я слышал громкие крики Натальи Горячко-Басалыги. Как рассказала госпожа Наталья, ее пытались душить”, – рассказал Павел Прокопович.

Болей навін