К координатору БХД Сергея Веремеенко заявился судебный исполнитель

23 снежня 2016 10:42  |  Новости БХД

К координатору БХД Сергея Веремеенко заявился судебный исполнитель

Как сообщил гродненский городской координатор БХД Сергей Веремеенко, вечером 22 декабря к нему домой заявился судебный исполнитель по фамилии Паньков.

Этот судебный исполнитель пытался описать имущество “по делу о пикете”. Мол, ему начальство дало такую команду и то, что Сергей Веремеенко обжалует постановление суда в вышестоящих судебных инстанциях, его не волнует. Веремеенко показал выданное ему решение областного суда, где ни единым словом не указано, что решение окончательное и вступило в свою силу. Паньков вызвал милицию, приехавший наряд выслушал обе стороны, после чего посоветовал “разойтись по договору”. Паньков неоднократно настаивал на описи имущества, в какой-то бумажке указал, что семья Веремеенко имеет холодильник, микроволновку, чайник, стиральную машину и настенные часы. Судебный исполнитель говорил Веремеенко, что “он разговаривал по-белорусски, потому что хочет его запутать”. Жалел, что не приехал участковый, “потому что тот бы точно посоветовал, как лучше сделать”. Позже судебный исполнитель сел в патрульный УАЗ, где тоже что-то записывал.

Разговор идет о штрафе за пикет солидарности, в котором участвовал Сергей Веремеенко. Гродненский суд Ленинского района 20 октября рассмотрел административные дела демократических активистов Сергея Веремеенко, Анатолия Мышкевича и Виталия Мойса. Они были обвинены за участие в несанкционированном пикете, посвященном традиционному дню солидарности с семьями пропавших белорусских политиков, который проходил 16 сентября. Судебные дела вела известная в демократических кругах своими многочисленными репрессивными решениями Наталья Козел.

“Гарадзенская Вясна”

Болей навін