Активисты передали Польскому консульству в Гродно подписи в поддержку “Белсата”

26 снежня 2016 11:01  |  Новости БХД

Активисты передали Польскому консульству в Гродно подписи в поддержку "Белсата"

Сбор подписей в Гродно в поддержку «Белсата» инициировали члены БХД. Активисты стояли в людных местах, а также обходили квартиры. За два дня за «Белсат» подписались около двухсот жителей Гродно. Подписи инициаторы акции передали в Генеральное консульство Польши в Гродно, сообщил активист Сергей Веремеенко.

– Мы нарочно передали эти подписи накануне праздников, но на этом не остановимся, продолжим сбор.

По словам Сергея Веремеенко, сокращение финансирования «Белсата» польским государством может дать цепную реакцию, потому что есть и другие СМИ, которые находятся в Польше и вещают по-белорусски:

– Я понимаю, что никто никому ничего не должен, но есть история, из которой должны делать выводы и отдельные люди, и целые народы. Думаю, что в Польше политики еще не забыли, как они боролись с большевизмом и как им помогал цивилизованный мир.

Что касается жителей Гродно, которые ставят свои подписи под обращением к польским властям, то их отношение разное. Веремеенко говорит, что пришел к выводу: кто смотрит «Белсат», не включает БТ.

«Я живу в частном секторе, и мои соседи в подавляющем большинстве смотрят” Белсат “, так как там показывают, что на самом деле происходит в нашей жизни. Там есть свобода слова и наши проблемы, их обсуждают, предлагают, как решить, там часто говорят наши люди с улицы. И народ очень удивляется, что Польша хочет ликвидировать это телевидение. Многие вспоминают, что поляки сами пережили такие времена, и не могут понять, почему они так относятся к нам. А некоторые просто молча подписываются».

Радыё Свабода

Болей навін