Наши ценности. Бог

04 студзеня 2017 14:07  |  Новости БХД

Наши ценности. Бог

Мы верим, что смысл человеческой жизни – стремиться к Богу, Который сотворил эту землю, Который любит мир настолько, что отдал Сына Своего Единородного Иисуса Христа на крест в жертву за наши грехи, и вдохновляет нас Святым Духом.

Он сотворил вселенную разумно и тщательно и продолжает опекать его (Провидение). Его Волей является направление человека к Добру, чтобы достиг счастья. Ради этого Он действует в истории через человека. Он установил природный и моральный законы. Поэтому эти законы неизменны и неустранимы. Он дал человеку власть – ответственность согласно этим законом упорядочивать мир.

Более тысячелетия Беларусь является христианской страной, частью европейской христианской цивилизации. Библия выступает для нас мерой того, что такое истина, добро, красота и справедливость. История знала много примеров восстания против того, что есть истина, добро, красота и справедливость по-христиански. Многие пытались дать свою меру и объяснение этим ценностям, многие пытались улучшить и усовершенствовать то, что предлагается в Библии, но все эти попытки приводили или к повторению библейских заповедей и принципов, или к ухудшению их и к ошибкам. Бог дал человеку свободу воли, свободу познания добра и зла. Пользуясь этой свободой познания добра и зла, мы приходим к выводу, что представления о добре и зле надо не менять, но познавать и понимать.

Многие народы, и белорусы в их числе, отказывались от христианства в пользу атеизма. Всегда этот отказ сопровождался потерей в истине, добре, красоте и справедливости. Все народы и каждый человек отдельно свободны избирать и веру свою, и путь свой. Наш выбор – христианский и демократический. В мире процветают те страны и народы, которые не устраняются от христианского пути. Свой путь мы выбираем сами, но правильность его сверяем по Божьим Заветам.

Из Программы БХД, принятой 13 июня 2015 года

Болей навін