Северинец оштрафован на 1150 рублей за участие в акции в поддержку «Белсата»

05 студзеня 2017 14:33  |  Новости БХД

Северинец оштрафован на 1150 рублей за участие в акции в поддержку «Белсата»

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец оштрафован на 50 базовых величин (1 тыс. 150 рублей) за участие в акции в поддержку телеканала «Белсат».

Такое решение принял 5 января судья суда Ленинского района Минска Дмитрий Остапенко, сообщил БелаПАН Северинец.

Протокол в отношении политика по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) был составлен по итогам пикета 20 декабря. В этот день представители оппозиции вышли с плакатами в поддержку телеканала «Белсат» к Администрации президента. Они передали в приемную администрации обращение с требованием «остановить вещание российских пропагандистских каналов, которые подрывают независимость Беларуси, а также включить «Белсат» в сетку вещания в Беларуси, финансировать его за счет государственного бюджета и аккредитовать всех журналистов».

«Я по итогам суда предложил судье написать рапорт об увольнении в связи с их действиями. Ответ был такой: «Мы ваше мнение услышали», — сказал Северинец.

Это первый для него штраф в 2017 году. В минувшем году сопредседателя БХД привлекали к административной ответственности за участие в акциях оппозиции не менее 15 раз.

Наша Ніва

Болей навін