Столетие БХД. Доминик Анисько

09 студзеня 2017 14:04  |  Новости БХД

Столетие БХД. Доминик Анисько

7 января – день рождения члена БХД, известного публициста, военного, который прошел Первую мировую и Вторую мировую, ГУЛАГ, армию Андерса и эмиграцию, Доминика Анисько.

#100гадоўБХД

Доминик Анисько – военный, публицист и писатель, христианский демократ, один из немногих, кто выжил в душегубке двух мировых войн, революций, репрессий – чтобы остаться свидетелем эпохи.

Родился Доминик 7 января 1888 года в деревне Слойники Сокольского уезда (сейчас Подляское воеводство Польши) в крестьянской семье. Сознательным белорусам стал еще в детстве: приобрел в польской книжной лавке и прочитал “Дудку белорусскую” Франтишка Богушевича. В 1906 году окончил городскую школу в Сокулке, и в 1907 был призван в российскую армию.

В молодости зачитывался “Нашай Нівай”, и когда в Вильнюсе вышла первая белорусская христианская газета “Беларус” – начал печататься в ней.

В І мировую войну, в 1914-м был вновь призван в российскую армию; уволен, получил повестку в новообразованную польское. С 1921 года – в школе подхорунжих в Быдгоще. В 1923-м вышел в запас как офицер.

Широко печатался в хадецкой прессе – прежде всего “Крыніцы” и “Хрысціянскай думцы”. В целом, в первой половине ХХ века он – один из наиболее заметных публицистов белорусского движения.

Принципиальный христианин, только во Христе он видел выход и для человека, и для народа. “Без веры в Бога, без религии человеку не на что опереться, чтобы дойти до равновесия: не находит верного пути, ни потехи в сердце, чтобы выйти из несчастья или согласиться с ним, покоряясь воле Божией”, – писал Доминик Анисько.

В 1939-м, с началом II мировой, Анисько мобилизуют в польское войско. Захваченный в плен Советами, сперва он содержался в печально известном лагере в Козельске, затем был переведен в Грязовец Вологодской области – и в 1942-м, с созданием Армии Андерса, через Казахстан и Персию направлены в британскую Палестину. Так, неожиданно верующий Доминик из ада советского ГУЛАГа оказался просто на Святой земле.

С 1949 года Доминик Анисько в Великобритании, поселился в Белорусском доме в Лондоне и стал постоянным автором христианского журнала “Божым Шляхам”.

Умер военнослужащий-христианин 28 декабря 1971 года в Лондоне.

“Спокойный, честный человек, белорусский патриот и писатель, верный христианин и достойный гражданин, отзывчивый, трудолюбивый и жертвенный”, – так написала о Доминике Анисько редакция журнала “Божым Шляхам”.

Фото hardzin.livejournal.com

Болей навін