Павел Прокопович оштрафован на 1150 рублей за участие в акции в поддержку “Белсата”

10 студзеня 2017 11:44  |  Новости БХД

Павел Прокопович оштрафован на 1150 рублей за участие в акции в поддержку "Белсата"

Судья суда Ленинского района Минска Светлана Мятленок присудила координатору БХД по Минской области Павлу Прокоповичу выплатить штраф в размере 50 базовых величин (1150 рублей) за его участие в акции “Выключить НТВ, включить Белсат” 20 декабря.

“Смотрю «Белсат» очень часто, через интернет. Очень люблю выпуски новостей, “Объектив”, «Горячий комментарий», «Имею право», «Обсуждение эксперта», “Людские дела”. После заявлений руководства Польши о намерениях сократить финансирование телеканала, мы, зрители “Белсата”, несколько недель жили в новой реальности. Сейчас вздохнули с облегчением. Так хочется верить в Польшу, величие которой в незыблемости идеалов демократических ценностей, солидарности, в стремлении строить сильную Европу, в том числе вместе с Беларусью”, – отметил активист.

“Независимые СМИ, в частности телеканал “Белсат”, жизненно необходимы для Беларуси. Нужно делать все, чтобы их влияние в Беларуси увеличивалось. В информационном пространстве Беларуси пророссийские СМИ, к сожалению, доминируют. Кроме “Белсата”, который вынужден транслироваться из Польши, мы не имеем ни одного независимого телеканала. Более того, ни одного телеканала братской для белорусов Украины, пусть бы и с частичным региональном замещением, в социальном пакете телеканалов также нет. Почему о войне на территории Украины белорусы вынуждены узнавать из информационных выпусков страны-агрессора? В информационном пространстве Беларуси война уже ведется, и белорусы несут большие потери. Защищенное информационное пространство – важное условие независимости”, – добавил Павел Прокопович.

Болей навін