В Гродно судят активиста БХД

11 студзеня 2017 11:03  |  Новости БХД

В Гродно судят активиста БХД

В Ленинском районном суде Гродно идет судебный административный процесс против активиста Белорусской Христианской демократии Сергея Веремеенко. Судья Наталья Козел рассматривает дело неповиновения должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Речь идет о попытке без разрешения Веремеенко описать имущество в его квартире судебным исполнителем Евгением Паньковым 22 декабря 2016 года на сумму 525 рублей.

Это сумма штрафа, который еще оспаривается активистом в судах высшей инстанции за участие в акции солидарности с семьями исчезнувших политиков.

Говорит представитель Белорусского Хельсинкского комитета Роман Юргель, который был в зале суда. – Судебный исполнитель несовершенно выполнил инструкции, потому что, с его слов, работает только с мая 2016 года. Возникла спорная ситуация. И, конечно, Сергею Веремеенко надо было написать жалобу на действия судебного исполнителя на имя начальника принудительного исполнения Ленинского района Гродно.

В суде на первом заседании выступил один свидетель. 11 января на утреннее судебное заседание вызваны милиционеры, которые были свидетелями инцидента в доме Веремеенко, а также участковый милиционер, который составил протокол на активиста. По мнению Юргеля, пока ясно то, что судебный исполнитель нарушил инструкции и не уведомил по телефону или почте о своем намерении осуществить исполнительные действия.

– Сергей Веремеенко вовремя не отдал ему квитанцию об оплате. Как бы нелепость, но милиция составила протокол на Сергея Веремеенко за неповиновение должностному лицу при исполнении его служебных обязанностей. Здесь уже вопросы к тем милиционерам, которые составили эти протоколы.

Сергей утверждает, что на время прихода судебного исполнителя долг по административному штрафу был выплачен. И он сообщил Панькову о том, что обжалование решения суда о штрафе продолжается. Процесс продолжился 11 января в 9:20 в Ленинском районном суде. Поддержать Сергея Веремеенко на первое заседание суда пришли друзья, активисты БХД.

Якуб Сущинский, Белорусское Радио Рация, Гродно

Болей навін