Место и роль национальных и конфессиональных меньшинств в Беларуси

22 студзеня 2017 15:50  |  Новости БХД

Место и роль национальных и конфессиональных меньшинств в Беларуси

1.5.1. В Беларуси, которая издревле находится на геополитическом перекрестке, стыке цивилизаций и культур, национальная идея сочетает многие этнические и мировоззренческие элементы. Мы поддерживаем все национальные меньшинства страны в их праве создавать многоликость белорусского общества. Беларусь всей своей историей утверждает идеал веротерпимости и взаимоуважения в сосуществовании различных народов и религий.

1.5.2. Мы подчеркиваем, что идея создания национального движения в нашем понимании никак не означает дискриминации национальных или конфессиональных меньшинств, а наоборот, открывает всем гражданам Беларуси, независимо от их происхождения, национальности или вероисповедания, возможность для полноценного участия в общественной жизни. БХД должна проявить свою солидарность со всеми национальными сообществами Республики Беларусь в их правах.

1.5.3. БХД считает, что разжигание национальной ненависти, дискриминация граждан по этническим и расовым признакам несовместима с христианскими принципами и должно караться законом.

Из программы БХД “Народная партия с христианским сердцем”, принятой 13 июня 2015 года.

Болей навін