Алеся Масюка, наконец, трудоустроили

22 студзеня 2017 16:00  |  Новости БХД

Алеся Масюка, наконец, трудоустроили

В четверг, 19 января слонимского общественного активиста БХД Алесь Масюка взяли на работу в Слонимский районный экологический центр детей и молодежи как педагога. Напомним, что в октябре прошлого года Алесь Масюк был уволен из Слонимского районного центра детско-юношеского туризма, где проработал почти восемь лет педагогом и не имел ни одного взыскания.

Дело в том, что в прошлом году в составе делегации белорусских христианских демократов господина Масюка пригласили в Норвегию. Он написал заявление на пятидневный отпуск за свой счет, но начальство его не отпустило. Активист поехал без разрешения, а когда вернулся, то его уволили за “прогулы”.

После этого Александр Масюк через Слонимский районный центр занятости начал искать другую работу. В течение месяца слонимский активист получил 10 отказов в трудоустройстве. В подавляющем большинстве случаев отказы были надуманными. Основной причиной отказов было то, что Масюк занимается общественно-политической деятельностью, участвовал в выборах в качестве кандидата в депутаты Палаты представителей.

Чтобы добиться справедливости и трудоустроиться, Алесь Масюк обращался в различные государственные органы (прокуратуру, райисполком, облисполком и суд). Последний запрос был в этом году, 11 января. Общественный активист сходил на прием к председателю Слонимского райисполкома Олегу Торгонскому, и через день после этого Алесю Масюку сообщили, что возьмут на работу. Таким образом, почти через три месяца борьбы Алеся Масюка все же трудоустроили.

Беларускае Радыё Рацыя

Болей навін