Гродненский областной суд не удовлетворил жалобы оштрафованных за акцию в Свислочи. Общая сумма взысканий – 352 базовых величин

22 студзеня 2017 16:10  |  Новости БХД

Гродненский областной суд не удовлетворил жалобы оштрафованных за акцию в Свислочи. Общая сумма взысканий - 352 базовых величин

На все аргументы гродненских активистов Владимира Хильмановича, Виктора Сазонова и Сергея Веремеенко (БХД) в областном суде в ответ звучал только один вопрос: «Вы присутствовали 30 октября в Свислочи, как это сказано в протоколе?»

Активисты решительно настроены дойти до рассмотрения их жалоб в Комитете прав человека при ООН.

Во время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде Владимир Хильманович заявил, что дело против них было сфабриковано свислочскими милиционерами. В качестве аргумента он приводил факт, что во время чествования памяти повстанцев в Свислочи ни один из милиционеров не подошел и не уведомлял, что он нарушает действующее законодательство.

По словам Хильмановича, свидетели-милиционеры в суде также говорили, что общественного порядка он не нарушал, а значит, свидетельствовали в его пользу. Хильманович подчеркнул, что молодой и неопытный судья во время рассмотрения их дела даже не установил факта несанкционированного мероприятия, а потому очевидно политическое преследование в этом деле. Он призвал судью своим решением спасти достоинство и профессионализм гродненских судей.

«Поляки возлагают цветы на могилы своих героев, и их никто не преследует; люди несут цветы к памятникам Сталину, Ленину, и их тоже никто не преследует. А когда мы чествуем своих белорусских национальных героев – нас судят», – сказал в суде Владимир Хильманович.

Судья задал Хильмановичу только один вопрос – находился ли тот 30 октября в Свислочи, как это сказано в протоколе. Хильманович подтвердил, что не отказывается от этого факта, и в районном суде, но ни в каком массовом мероприятии он не участвовал, а вместе с другими чествовал память национальных героев.

Виктор Сазонов во время своей речи добавил к аргументам Хильмановича то, что очевидно их преследование по национальному признаку.

«Если мы несем цветы к памятникам национальных героев, то какие разрешения на это нужно брать? – задавался вопросом Сазонов. – Ради чего тогда самой же властью поставлены эти памятники?»

Ему судья задал тот же вопрос, что и Хильмановичу, – о присутствии в Свислочи 30 октября.

Сергей Веремеенко добавил к сказанному, что не считает себя виновным и просит суд отменить решение районного суда. Ему задали тот же вопрос о 30 октября.

После небольшого перерыва судья объявил решение, согласно которому жалобы Хильмановича, Сазонова и Веремеенко остались недовольными.

Все трое заявили Свободе, что решение суда было для них ожидаемым. Хильманович подчеркнул, что достаточно самого факта присутствия в тот день в Свислочи, чтобы их считали виновными.

«По сути, эти решения суда свидетельствуют еще и о том, что белорусы дискриминируются и по национальным признакам. Можно нести цветы на Дзяды представителям всех других национальностей, и только белорусы за проявление своей национальной памяти будут наказаны. У нас была акция чествования памяти национальных героев – мы возлагали цветы и зажигали свечи, а ее подводят под определение «несанкционированного массового мероприятия». И суд выносит свои решения на политические приказы.

Виктор Сазонов отметил Свободе, что еще раз убедился в том, что на Гродненщине определенное должностное лицо очень не любит «белорусских мотивов» и отдает такие приказы судам.

«Есть уже признаки потепления к другим акциям, но когда это касается белорусской тематики, то никакого компромисса не наблюдается – увековечение памяти белорусских национальных героев преследуется».

Сергей Веремеенко говорит, что по тому, как судья всем задавал один и тот же вопрос, понял, какое вынесут решение.

«Был там – значит, виноват… Знаете, недавно в Ленинском суде рассматривали дело в отношении меня за того, что я якобы помешал выполнять служебные обязанности судебному исполнителю. Кстати, дело против меня остановили, но мне запомнился один вопрос судьи. Дело в том, что я дважды ошибочно заплатил штраф, и судья у меня спрашивает: “Вы будете писать заявление, чтобы вам вернули деньги, или пусть они остаются на счете в зачет будущих штрафов?” Вот такая математика, и нет ничего удивительного в сегодняшнем решении».

За участие в акции чествования повстанцев Калиновского Владимир Хильманович был оштрафован на 40 базовых величин, Виктор Сазонов – на 35, Сергей Веремеенко – на 15 базовых.

Согласно мониторингу гродненских правозащитников, за увековечение повстанцев Калиновского в Свислочи оштрафовали 18 человек. Свислочский активист Юрий Глебик оштрафован на 40 базовых величин, на 10 базовых – гродненец Николай Леменовский, а также слонимцы Виктор Марчик и Павел Севастян.

Василий Климович из Мостов оштрафован на 9 базовых величин. Кстати, он подавал жалобу в областной суд и приводил свидетелей, которые говорили, что Климович в этот день вообще не был в Свислочи. Однако областной суд не удовлетворил его жалобы. Кобринский суд присудил Александру Меху штраф 50 базовых величин. Волковысский районный суд оштрафовал Виталия Гуляка на 25 базовых.

Валерий Минец из Лиды наказан штрафом в 5 базовых, Витольд Ашурок из Березовки Лидского района оштрафован на 30 базовых, Вадим Леон из Новогрудка предупрежден. Гродненец Эдвард Дьмуховский получил штраф 30 базовых. Дмитрий Захаревич из Минска – 5 базовых.

Председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич наказан штрафом на 25 базовых величин, координатор движения по Брестской области Юрий Казакевич оштрафован на 10 базовых и активист движения Вадим Бабий оштрафованы на 3 базовые величины.

Таким образом, общий штраф за увековечение памяти повстанцев Калиновского составил 352 базовые величины, или 7392 рубля.

Радыё Свабода

Болей навін