Юрий Матулевич: католический епископ и христианский демократ

27 студзеня 2017 09:10  |  Новости БХД

Юрий Матулевич: католический епископ и христианский демократ

Благословенный Юрий Матулевич, епископ Виленский, генерал ордена мариан, основатель легендарного монастыря в Друе – один из тех людей, без которых Белорусская христианская демократия могла не состояться. 27 января исполняется ровно 90 лет со дня его смерти.

Родился Юрий Матулевич 13 апреля 1871 года в Лугине неподалеку от Мариямполе. Рано остался сиротой, его воспитывал старший брат Ян.

В 1891-1893 годах учился в католической духовной семинарии в Кельце. Как один из наиболее способных учеников, был направлен в митрополитальную духовную академию в Петербурге. В 1898 году был рукоположен в священника. Теологический тип получал в немецком Фрайбурге, защитил там докторскую диссертацию.

С 1907 года преподавал в Петербургской духовной академии социологию, затем – догматическую теологию. Как раз здесь Юрий Матулевич познакомился с белорусскими студентами – будущими лидерами БХД.

В 1909 году вступил в орден мариан, в котором на тот момент оставался только один состарившийся священник. С 1911 года генерал ордена, разработал проект реформы ордена (утвержден Ватиканом) и основал на территории Беларуси, в Друе, марианский монастырь.

В 1915 году в Варшаве организовал приют для бездомных детей. В 1923-м создал для работы среди белорусов “Общество евхаристок”.

В 1918 году епископ Матулевич был назначен епископом Виленским. В этом же году разработал программу Литовской христианско-демократической партии, одной из главных целей которой было не допустить социалистическую революцию в Литве. Польские националисты вскоре обвинили его в “литвомании”, литовские – в “польском шовинизме”, доставалось ему и за “москвофильство”, и за “еврейство”. Правда же заключалась в том, что епископ взялся служить Христу – и старался притянуть к Католической Церкви в виленском многоязычным котле как можно больше народов.

Епископ Матулевич был чрезвычайно благосклонен к белорусам вообще, считал, что в Виленской епархии именно они составляют большинство. Это он не раз защищал вождя БХД ксендза Адама Станкевича от властей и травли шовинистических кругов, способствовал белорусской печати и видел христианскую демократию важной сферой служения священников и верующих.

“БХД в Вильно и вся ее работа имела также и своих поклонников. К таким принадлежал прежде всего виленский епископ Юрий Матулевич. Белорусское возрождение целиком, а тем более движение христианское, в душе его находило искреннюю симпатию и приязнь. Будучи, однако, устрашенный польскими националистами, в отношении белорусского дела был довольно осторожен, но всегда искренен и глубоко справедлив”, – писал о епископе Матулевиче сам ксендз Адам (“Адам Станкевич. С Богом к Беларуси”).

В 1925 году отошел от управления епархией и отправился в Рим, чтобы заниматься делами Ордена мариан. Назначенный на его место архиепископом Ромуальд Ялбжиковский принял сторону шовинистов – и запретил ксендзам принадлежать к БХД и выписывать “Крыніцу”.

Хороший друг белорусов и благодетель БХД епископ Юрий Матулевич отошел к Богу в Каунасе 27 января 1927 года.

Беатифицирован 28 июня 1987 года Папой Римским Иоанном Павлом II. Сейчас идет процесс его канонизации.

Павел Северинец

Болей навін