Ценности христианской демократии (продолжение)

02 лютага 2017 13:26  |  Новости БХД

Ценности христианской демократии (продолжение)

9. Коммунитаризм. Миссия человека на земле – не в личной конкуренции с другими людьми или в выполнении определенной функции в механизме государства, а в том, чтобы наиболее полно реализовать себя в естественных ячейках общества: семье, церкви, профессии, обществе, крае. Нужно защищать свободу, автономию и цельность этих ячеек, в том числе и от государственного контроля.

10. Социальная рыночная экономика. Рынок везде, где возможно – регулирование только там, где необходимо. Экономическая деятельность должна служить человеку, а не подчинять его.

11. Единство человечества. Христианская демократия рассматривает человечество как уникальное и целостное сообщество с взаимной зависимостью и ответственностью. Преодоление противоречий возможно через непрерывный диалог культур и цивилизаций.

12. Христианская этика. Прощение, покаяние, стремление к согласию, терпение являются не только личными или духовными, но также и политическими ценностями. Политика должна иметь моральный фундамент. Изменениям должно предшествовать нравственное совершенствование людей.

Из книги “Белорусская христианская демократия”

#100гадоўБХД

Болей навін