15 февраля – день смерти Язепа Решаця

15 лютага 2017 09:00  |  Новости БХД

15 февраля - день смерти Язепа Решаця

15 февраля – день смерти Язепа Решаця, доктора философии и теологии, публициста, драматурга, сторонника БХД.

У каждого белорусского священника – деятеля БХД – была определенная изюминка, или направление деятельности, в котором наиболее проявилась его жертва для Беларуси. У Язепа Решаця такая изюминка заключалась в его научности, теологичности и чрезвычайно хорошем образовании.

Родился Язеп в городке Рущаны в Виленской губернии 28 августа 1890 года. В 1910 году он окончил Белостокскую гимназию. К белорускости молодой семинарист пришел в Вильно. Там же в 1913 году он начал сотрудничать с католическим еженедельником “Беларус”. Обучался в григорианском университете в Риме (1913-1919), который окончил со степенью доктора философии и теологии. Впоследствии он учился в папском Восточном институте (1919-1921) и в Collegium Germanicum. В Риме 2 декабря 1917 года Язеп Решаць был рукоположен в священники.

В 1921 году Решаць вернулся на родину. Вначале работал викарием в Гродно. Профессор философии и апологетики Виленской духовной католической семинарии, он преподавал в университете имени Стефана Батория, Виленской белорусского гимназии.

Решаць регулярно сотрудничал с изданиями БХД. Он издал несколько теологических работ в 1928-1929 годах. В 1927 под криптограммой І.Р. выдал «Основы христианской веры для белорусского народа», которые были напечатаны кириллицей. А под своей фамилией и на латинице он напечатал «Краткий катехизис для белорусов-католиков». Книга была издана за счет архиепископа Ромуальда Ялбжиковского.

В составе белорусской делегации Язеп Решаць участвовал в работе 5-го униатского конгресса в Велеграде (Чехословакия; 20-24 июля 1927 года). Принимал участие и в разработке устава Лиги защиты прав белорусов-католиков. По воспоминаниям отца Петра Татариновича, священник Язеп Решаць был одним из наиболее преданных сторонников апостольства в родном духу и языке. Если некоторые священники пробовали себя в качестве поэтов, то Язеп Решаць зарекомендовал себя как драматург. Свои пьесы он выдавал под псевдонимом Язэп Рушчанец. Вероятно, что такой псевдоним он себе выбрал скорее всего через название его родного города – Рущаны. До нас дошли его пьесы под названиями «Первые ласточки», «Звезда-идея».

В 1938 году Язеп Решаць эмигрировал в США, к ксендзу Яну Тарасевичу в Лайл (Лис-Иллинойс), что около Чикаго. Там вступил в орден св. Бенедикта в аббатстве св. Прокопия. После года новициата получил монашеское имя Афанасий.

Умер Язеп Решаць 15 февраля 1958 года.

Язеп Решаць – выдающийся белорусский ученый и теолог в истории христианского движения ХХ века. Кроме выше названных произведений, работ и пьес Язеп Решаць издал такие книги как «Из христианской апологетики», «Святые», «Краткий Катехизис для белорусов-католиков» (его можно найти на “Беларускай палічцы”) и другие. В конце 1941 года в Минске без разрешения немецкой цензуры ксендз Станислав Гляковский переиздал белорусский Язепа Решаця.

Сестра Язепа Рэшаця – Мария, стала женой известного белорусского общественно-культурного деятеля Бронислава Туронка, и матерью Юрия Туронка – известного белорусского историка.

Виктория Чаплева

Болей навін