Чернобыльский Шлях-2017 пройдет под лозунгом “Остановить строительство Островецкой АЭС”

15 лютага 2017 15:48  |  Новости БХД

Чернобыльский Шлях-2017 пройдет под лозунгом "Остановить строительство Островецкой АЭС"

15 февраля состоялось заседание оргкомитета по подготовке Чернобыльского шляха-2017. В заседании оргкомитета, которое проходило в офисе Партии БНФ, приняли участие руководители ПБНФ, БХД, Белорусской партии «Зеленые», а также ряд общественных активистов.

Участниками был утвержден главный лозунг нынешнего Чернобыльского шляха: “Остановить строительство Островецкой АЭС”. Дополнительные лозунги могут звучать так: “Островец – продолжение Чернобыля”, “Островец – Чернобыль №2”, “Островец – всем капец”.

По словам профессора Георгия Лепина, ирония судьбы в том, что под Островецкую АЭС выбрана наихудшая тектоническая площадка из возможных. Об этом свидетельствует отчет о геологических исследованиях, сделанных Академией Наук в 1993 году, когда решение о строительстве АЭС еще не было принято. “Если мы хотим остановить строительство АЭС, нам нужно объединиться в совместную кампанию!” – добавил ученый.

Дмитрий Кучук озвучил позицию партии “Зеленые”, которая заключается в том, что нужно категорически отказываться от строительства Островецкой АЭС как с точки зрения безопасности, так и экономической нецелесообразности. При этом надо серьезно подходить к выбору контрааргументов в ходе дискуссии со сторонниками атомной энергетики.

По мнению лидера ПБНФ Алексея Янукевича, строительство Островецкой АЭС нужно остановить, во-первых, из-за недоверия к российским атомных технологий, которые, по сути, экспериментальные и поэтому довольно опасны, во-вторых, строительство АЭС не снижает, а увеличивает энергетическую и политическую зависимость от России. “В первую очередь мы должны заботиться о своих национальных интересах”, – отметил лидер Партии БНФ.

“Следует не забывать о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, напоминать об этом обществу, проводить мероприятия, посвященной экологической безопасности в целом”, – отметил в своем выступлении глава Движения “За Свободу” Юрий Губаревич.

По его словам, сегодняшний режим не прислушивается к общественному мнению при строительстве грязных предприятий в ряде регионов. 26 апреля – хороший повод говорить об экологических проблемах. Актуализация информации о последствиях чернобыльской катастрофы поспособствует негативному отношению общества к построению Островецкой АЭС.

Лидер БХД Виталий Рымашевский напомнил о важности международного партнерства и международных ресурсов, который могут помочь повлиять на ситуацию с Островецкой АЭС. По его мнению, просто так остановить строительство почти нереально, треб обдумать механизмы компенсации потерь, которые уже понесла Беларусь во время реализации проекта.

Георгий Лепин добавил, что тезис о дешевизне атомной энергии – это миф. Она на самом деле намного дороже, если учитывать расходы на качественную систему безопасности, на закрытие станции и утилизацию отработанного топлива. “Только модернизация Лукомльской ГРЭС дает столько энергии, сколько будет производить первый блок Островецкой АЭС. А модернизация стоит на порядок дешевле постройки первого блока АЭС”, – отметил ученый.

Участники заседания рассмотрели варианты маршрута Чернобыльского шляха: традиционный маршрут от кинотеатра «Октябрь» до пл. Бангалор, шествие от кинотеатра «Октябрь» до Октябрьской площади, а также шествие от вокзала до Октябрьской площади. Во всех вариантах есть свои плюсы и минусы. Окончательное решение решили принять после 25 марта, оценив динамику акции на День Воли. Тогда же планируется напечатать наклейки и листовки с приглашениями на Чернобыльский Шлях, подготовить к Чернобыльскому шляху резолюцию. 22 апреля будет организована тематическая конференция.

Следующее заседание оргкомитета запланировано на 11 часов 17 марта.

Новы Час

Болей навін