В годовщину мученической гибели Юрия Каширы

18 лютага 2017 14:12  |  Новости БХД

В годовщину мученической гибели Юрия Каширы

18 февраля трагически погибли со своими прихожанами католические священники Юрий Кашира и Антон Лещевич. Юрий Кашира – самоотверженный римо-католический священник, марианин, ушедший в огонь со своими прихожанами в Росице. Сторонник БХД. Мученик. Благословенный.

Юрий Кашира родился в Росице (сегодня – Верхнедвинский район Витебской области) 4 апреля 1904 года. Происходил из православной семьи с униатскими корнями, но сознательно выбрал католичество. 20-летним Юрий пришел в Друю и поступил в монастырь мариан. Именно здесь закалилось белорусское сознание будущего священника. Здесь он познакомился с деятелями БХД – отцами Фабианом Абрантовичем, Андреем Цикото, Иосифом Германовичем. Здесь присоединился к просветительской работе, которую в трудных условиях вели священники и белорусские христианские демократы.

В 1929 году в Друйском монастыре Юрий принял монашеские обеты и был послан в Рим изучать богословие и философию. По возвращении, 20 июня 1935 года был рукоположен в священника – и направлен проводить занятия катехизации в гимназии Друи.

В 1938 году польские власти разбросали “белорусское гнездо” в Друе из-за “политической ненадежности” и перевели его обитателей в Рясно. Но уже осенью 1939 года Советы заняли Рясно и разогнали монастырь, и его обитатели разбрелись по окрестностям в поисках убежища. Ксендз Юрий три года бродил по монастырям Беларуси и Литвы, и только с началом войны смог вернуться в Друю – чтобы присоединиться к отцу Антонию Лещевичу, служившему в его родной Росице.

Ксендзы вели службу в храме, помогали людям, не отказывали в помощи и тем, кто скрывался от немцев в лесу.

В феврале 1943 года нацисты начали на Дисненщине карательную операцию “Зимнее волшебство”. Ее целью было создать “мертвую зону” в десятки километров на стыке Литвы, Латвии и Беларуси – выжечь деревни, хутора, выселить в концлагере или умертвить жителей, отравить колодцы, чтобы уничтожить базу поддержки партизан. Деревушка Росица и еще сотни деревень были назначены на сожжение.

16 февраля каратели заняли Росицу. Всех жителей согнали в костел, где вели “сортировку” – кого-то направляли в лагерь Саласпилс, чтобы отправлять на работы в Германию, остальных – загоняли в деревянные здания и поджигали.

Священникам немцы предложили уехать. Но и ксендз Юрий Кашира, и ксендз Антоний Лещевич, и сестры-евхаристки отказались – и остались со своими прихожанами до конца. Юрий Кашира был сожжен живьем вместе с жителями Росицы 18 февраля 1943 года.

Всего в Росицы оккупанты убили 1528 человек.

Подвиг Юрия Каширы и Антония Лещевича отражены в романе белорусской писательницы Ирины Жерносек «Да будет воля Твоя».

13 июня 1999 ксендз-мученик Юрий Кашира был беатифицирован. День его памяти отмечается ежегодно 12 июня.

Павел Северинец

Болей навін