«Да ничего не поделаешь – здесь вилы надо брать». В Минске оппозиция собирала подписи за отмену Декрета № 3

22 лютага 2017 18:58  |  Новости БХД

«Да ничего не поделаешь - здесь вилы надо брать». В Минске оппозиция собирала подписи за отмену Декрета № 3

Представители компании «Мы не тунеядцы» говорят, что собрали за отмену декрета № 3 около 75 тысяч подписей. К 15 марта они планируют собрать 100 тысяч.

Председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и другие активисты оппозиции сегодня собирали подписи на площадке перед Комаровским рынком.

Подписи против декрета № 3 прохожие ставили очень охотно. В определенный момент люди начали выстраиваться в очереди, чтобы поставить свою подпись – перед каждым из сборщиков стояли по 3-4 человека. Люди активно вступали в разговоры и выражали свое возмущение.

– Я работаю, но сейчас ситуация такова – завтра каждый может на улице оказаться, – говорит женщина средних лет, ставя свою подпись.

– Что это за закон? Это же наше право – хочешь работаешь, хочешь не работаешь. Но так, конечно, ничего не поделаешь, – добавляет другая женщина, кивая на сборщиков подписей. – Здесь вилы надо брать!

Подписи в основном ставили люди старшего возраста – причем выглядело, что сами они в большинстве своем «писем счастья» не получали. Молодежи перед Комаровкой почти не было.

– Я, конечно, против декрета. Люди ходят без работы, устроиться невозможно. Людей вот поувольняли, а налог при этом насчитали, – возмущается мужчина, говоря, что сам вынужден распространять рекламные листовки, чтобы заработать хоть немного.

Люди сетуют, что устроиться на работу тяжело. Не менее возмущает их то, что некоторые их знакомые и соседи получали «письма счастья» абсолютно безосновательно – например, когда были в декретном отпуске.

Правда, были и те, кто ничего не имеет против декрета и считает, что проблема тунеядства действительно существует.

Но такие реакции были единичны. Абсолютное большинство людей высказывались против декрета.

Анатолий Лебедько в беседе с корреспондентом Свободы сказал, что нынешний всплеск протестной активности был прогнозируемый и что оппозиции нужно заниматься координацией таких выступлений, чтобы избежать негативных сценариев развития событий.

«По теме декрета мы начали работу еще в прошлом году. Но людям тогда еще не пришли “письма счастья”. Понимаете, одно дело, когда идет речь о чем-то, что может быть, а другое дело, когда в ваши двери постучали и к вам пришли. Сегодня поддерживают отмену декрета о тунеядцах не только те, у кого нет работы, но и люди старшего возраста, кто понимает, что нужно бороться с безработицей, а не с безработными.

Очень важно сейчас оппозиции сохранить координацию. Без нас протестом могут воспользоваться популисты и некоторые страны, чтобы реализовать свои сценарии – мы это уже видели на примере Украины. Поэтому ответственность на оппозиции велика. Нам нужно добиться, чтобы этот антиконституционный указ был отменен, и нужно концентрироваться именно на этом», – говорит он.

Общаясь с журналистами, Виталий Рымашевский сказал, что до 15 марта планируется собрать 100 тысяч подписей за отмену декрета № 3. И добавил, что подана заявка на проведение 15 марта «Марша нетунеядцев».

«Мы призываем и Александра Лукашенко, и премьер-министра, и вообще всех ответственных за действие этого декрета выйти к людям 15 марта. Мы ждем их на площади. Завтра на улицы могут выйти сотни тысяч, если власть не пойдет на уступки», – сказал он.

«Кампания «Мы не тунеядцы» будет помогать людям организовывать акции в регионах. Мы хотим подчеркнуть, что декрет № 3 – это не проблема Минска, не проблема Гомеля. Это проблема всей Беларуси. Поэтому уже на этих выходных готовятся акции в регионах – Барановичи, Витебск, возможно, Бобруйск. На следующих выходных стоит на повестке дня Рогачев, Брест. Так будет происходить, пока декрет не отменят», – сказал журналистам Лебедько.

В оргкомитет кампании «Мы не тунеядцы» входят Белорусская христианская демократия, Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Громада), Белорусская партия левых «Справедливый мир», Белорусская партия “Зеленые”, оргкомитеты Партии свободы и прогресса и Партии женщин «Надзея», кампания «Наш дом», а также движение «За свободу».

Представители компании планируют провести «Марш нетунеядцев» в Минске 15 марта по маршруту Академия наук – площадь Бангалор. Николай Статкевич, который организовывал «Марш возмущенных белорусов» 17 февраля, сказал, что не поддержит акцию 15 марта, объяснив это тем, что «нельзя уходить на Бангалор».

Радыё Свабода

Болей навін