“Совершенно подавлен той несправедливостью, которая происходит из-за подавления белорусов”

01 сакавіка 2017 08:29  |  Новости БХД

"Совершенно подавлен той несправедливостью, которая происходит из-за подавления белорусов"

57 лет назад, 1 марта 1960 года, умер Виктор Шутович (1890-1960) – белорусский католический священник западного обряда, член БХД. Он был одной из самых ярких фигур, которые были в начале возрождения белорусской Католической Церкви. До конца своей жизни верил в то, что Беларусь рано или поздно станет независимой. Сегодня его мечта исполнена.

Родился 27 октября 1890 г. в деревне Шутовичи на Сморгонщине. Происходил из крестьянской семьи белорусов-католиков. Окончил городское училище в Ошмянах. После учился в Виленской духовной семинарии, позже – в Петербургской католической академии. Священнический сан получил в 1913 г., служил в Бороденичах, Трищанах, Хороще (Белосточчина) и в США.

В 1917 г. назначен в деревню Бородении (сейчас Браславский р-н), где служил до 1927 года. За белорусскую деятельность несколько раз польскими властями проводилось следствие, в ходе которого власти пытались доказать антигосударственную деятельность о. Виктора Шутовича. Из собранных материалов видно, насколько искренне верил о. Виктор в возрождение Беларуси как независимого государства. Вот некоторые выдержки из дела. Из протокола показаний свидетелей: “Учитель “религии” о. Виктор Шутович не скрывает, естественно, того, что полностью подавлен той несправедливостью, которая происходит из-за подавления белорусов поляками, но отмечает, что придут лучшие времена, когда и мы будем горой, “наша возьмет””; “Ученик школы, утверждает, что о. Шутович писал на доске в школе белорусский марш и приказал его изучить. Тот же ученик встретился с о. Шутовичем, который ему сказал, что “несмотря на то, что он является заядлым полякам, к нему [ксендзу] должен обращаться по-белорусски, а не по-польски””; “В Бороденичах о. Шутович в школе на уроках религии на вопросы учеников по-польски отвечает по-белорусски, хотя дети ему объясняют, что их учат по-польски как родители, так и в школе. На это о. Шутович отвечает, что если хотите говорить по-польски, то и разговаривайте по-польски, но хорошо и без ошибок, а в ином случае должны говорить по-белорусски. Таким образом, о. Шутович бойкотирует польский язык”; “О. Шутович уговаривал людей, чтобы они подписались за то, что соглашаются с белорусским языком богослужений в костеле и, в общем, согласны с созданием независимой Беларуси, тем более, что о. Шутович при каждом случае отмечает, что Беларусь уже существует. О том, что о. Шутович уговаривал население записываться в “кружки”, слышали тогда, когда были в костеле” и др.

С 1927 г. назначался в польские приходы. После войны переехал в Минск, где с 29 июня 1944 служил настоятелем кафедрального собора. 26 января 1945 г. арестован. 27 июня 1946 г. приговорен к 10 годам лагерей, освобожден 20 марта 1955 года. Тайно служил в разных местах Восточной Беларуси. Последние годы жил в Борисове, вел там подпольный приход.

Сотрудничал с белорусскими религиозными периодическими изданиями, писал стихи, стихотворные произведения, статьи. Отдельными книгами издал «Майские букварь” (Вильнюс, 1940) и “Рождественские песни” (Берлин, 1942).

Умер Виктор Шутович 1 марта 1960 г. в Борисове, похоронен там на Кальварийском кладбище.

Алесь Адамкович

Болей навін