Павел Северинец: трудолюбивый белорусский народ оскорбили (видео)

14 сакавіка 2017 21:30  |  Новости БХД

Павел Северинец: трудолюбивый белорусский народ оскорбили (видео)

Белорусский народ уже устал терпеть издевательствоболее 20 лет. Об этом, говоря о Маршах нетунеядцев в городах Беларуси, заявил сопредседатель Белорусской христианской демократии Павел Северинец. Видео было снято незадолго до его задержания и ареста после Марша в Орше.

“Трудолюбивый белорусский народ оскорбили”, – подчеркнул сопредседатель БХД, отметив, что называние людей тунеядцами – это именно оскорбление.

“И поэтому протесты, которые мы наблюдаем по всей стране, самые массовые за последние годы, – это даже не столько социальный протест, сколько протест достоинства”, – добавил он.

По его словам, христиане не только могут, но и должны участвовать в этих акциях протеста и требовать отставки властей. “Сегодняшний наш режим – незаконный, нелегитимный. Выборы фальсифицируются. И отсюда требование к христианам говорить правду и быть со своим народом. Требовать свободных и справедливых выборов, требовать свободы и справедливости для всей страны”, – отметил Павел Северинец.

Обратившись к христианским Церквям с просьбой высказаться в поддержку прав простых белорусов, Павел Северинец призвал граждан именно к мирному протесту, а верующих – также к молитве за мирное разрешение кризиса. По его мнению, нужно принимать участие в акциях и 15, и 25 марта, а особенно 25 марта – в День Воли. Сопредседатель БХД призвал протестующих не поддаваться на провокации – “ничего не поджигать, не громить, не бить никакого стекла”.

“Нам нужен приличный, но одновременно мощный ответ на то фараоновское глумление, которое мы видим со стороны режима в последние годы. Нам очень нужно единства”, – сказал Павел Северинец, заявив, что “если на улицы белорусских городов выйдут десятки, сотни тысяч людей этот незаконный режим рассыплется сам”.

Полностью обращение сопредседателя БХД смотрите на видео:

Болей навін