Ольга Ковалькова: призываю всех, кто ценит День Воли, прийти к Академии наук (видео)

23 сакавіка 2017 14:08  |  Новости БХД

Ольга Ковалькова: призываю всех, кто ценит День Воли, прийти к Академии наук (видео)

Ситуация с массовыми задержаниями, судами и арестами вызывает возмущение, заявила в своем видеообращении председатель Христианско-демократического движения, координатор Белорусской христианской демократии в Минске Ольга Ковалькова.

“Это все сделано властями, чтобы нас запугать. Но, накануне великого для белорусов праздника – Дня Воли я призываю всех людей, которые считают этот день Днем Независимости Беларуси, прийти в этот день в 14:00 на площадку возле Академии наук, чтобы вместе встретиться и отпраздновать этот день”, – добавила она.

Председатель ХДР отметила, что Мингорисполком нарушает собственное законодательство, не давая ответ на заявку на проведение Дня Воли и не желая встретиться с заявителями. “В таком случае, если власть сама нарушает законодательство, мероприятие состоится в любом случае”, – заявила она.

Ольга Ковалькова подчеркнула, что акция пройдет по тротуарам и закончится на Октябрьской площади. Она призвала почтительно относиться друг к другу, а провокаторов и неадекватных людей передавать сотрудникам милиции. “Мы имеем негативный опыт 2010 года, когда власть провоцировала людей на Площадь Независимости, что вызвало массовые репрессии против тех, кто пришел на мирную акцию протеста”, – отметила лидер ХДР.

Болей навін