БХД начинает сбор подписей в поддержку законопроекта за бело-красно-белый флаг

19 верасня 2018 11:12  |  Новости БХД

БХД начинает сбор подписей в поддержку законопроекта за бело-красно-белый флаг

  

19 сентября 1991 года бело-красно-белый флаг и герб “Погоня” приобрели статус государственных символов Беларуси. В связи с этим Белорусские христианские демократы в этот день начинают сбор подписей в поддержку законопроекта, переданного в Палату представителей через депутатов Анну Канопацкую и Елену Анисим, за придание статуса первой государственной символики бело-красно-белому флагу игерба«Погоня».

«Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» – это неотъемлемая часть нашей истории, это национальные символы, которые вошли в историю белорусской нации как первые белорусский флаг и герб, утвержденные в начале и конце ХХ века. Мы призываем всех граждан Беларуси независимо от политических ориентаций поддержать законопроект. Это позор, когда за бело-красно-белый флаг милиция продолжает задерживать людей. Мы выступаем за то, чтобы и бело-красно-белый флаг мог использоваться свободно также, как и государственный флаг, любым гражданином Республики Беларусь. Пора остановить никому не нужное противостояние по поводу национальной символики. Сегодня это противостояние выгодно только внешним врагам нашей страны. Призываю белорусские власти поддержать и принять проект закона, а всех неравнодушных граждан страны – поставить свою подпись в поддержку законопроекта», – отметил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Призываем также белорусов самостоятельно присоединиться к сбору подписей. Скачать соответствующий бланк можно здесь: blank-Zakon-bchb.pdf

Болей навін