Виталий Рымашевский: здоровье белорусов власти обменяли на доходы от продажи табака и алкоголя

02 кастрычніка 2018 17:12  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: здоровье белорусов власти обменяли на доходы от продажи табака и алкоголя

 

Здоровье белорусов власти обменяли на доходы от продажи табака и алкоголя. Так сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский прокомментировал единоличное решение Александра Лукашенко отменить запреты, введенные рядом местных органов власти, в том числе и Минска, на продажу алкоголя вне объектов общепита в ночное время, а также распоряжение выделить бизнесмену Алексею Олексину 2400 мест для продажи сигарет.

«Тысячи киосков, рекламирующих и продающих сигареты, появятся на улицах городов Беларуси. Компания, подконтрольная бизнесмену Алексею Олексину, создаст почти 2400 торговых точек, включая около 500 в Минске. Местные исполкомы должны без аукциона предоставить в аренду инвестору земельные участки для строительства и обслуживания торговых объектов», – отметил сопредседатель БХД.

«Белорусские христианские демократы уже проводили кампании против появления табачных киосков в городах Гродненской области. Там киоски выставлялись прямо возле школ, в многолюдных общественных местах. Неоднократно мы направляли предложения по деалкоголизации Беларуси. Но, к сожалению, власти делают шаг вперед и два назад… А тем временем, нация продолжает спиваться. Экспертами ВОЗ подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. Это значит, что в Беларуси из всех случаев онкологии, каждый третий связан с курением. Нет семьи, которую бы не затронула проблема онкологии. Умирают в мучениях наши близкие, врачи говорят об опасности. Но власть интересуют только собственные доходы (т.к. о доходах государства в этом случае говорить не уместно – на лечение последствий алкоголизма и табакокурения тратится в несколько раз больше бюджетных денег, чем поступает от продажи алкоголя и табака)», – подчеркнул Виталий Рымашевский.

Он пообещал «продолжать кампанию за здоровье нации, против алкоголизации, против пропаганды курения».

Болей навін