Виталий Рымашевский: для Беларуси очень важна поддержка Европарламента

04 кастрычніка 2018 19:01  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: для Беларуси очень важна поддержка Европарламента

 

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский прокомментировал резолюцию Европарламента, в которой было осуждено давление на СМИ и журналистов в Беларуси, а также выказана поддержка гражданскому обществу и в целом демократическим силам.

Говорит Виталий Рымашевский:

«Для Беларуси очень важно то, что Европарламент во главе с Европейской народной партией, фракцией большинства, занимает принципиальную позицию, основанную на ценностях вопреки всем современным трендам закрывать глаза на нарушения прав человека в нашей стране.

Принятая резолюция важна потому, что на неё должны будут ориентироваться и исполнительные структуры Европейского Союза. Европарламент призывает Европейскую службу внешних действий поставить программы помощи и сотрудничества с властями в зависимость от реальных шагов к демократизации, включая полное соблюдение свободы СМИ. Это очень важно и правильно, потому что без соблюдения элементарных свобод никакие экономические реформы в Беларуси просто невозможны. Мы будем вместе с нашими европейскими партнёрами отстаивать свободу слово Беларуси. Я призываю также демократических активистов и всех граждан нашей страны не забывать, что сегодня продолжается уголовное преследование независимых журналистов, их вызывают на допросы, на них оказывается давление. Нужно каждому по мере возможности поддержать журналистов, которые попали под репрессии».

Болей навін