Виталий Рымашевский о ситуации с эпидемией коронавируса в Беларуси:

31 студзеня 2022 17:16  |  Галоўныя навіны Навіны

«Коллапс медицинской системы Беларуси в связи с эпидемией коронавируса, очереди больных людей на улицах перед поликлиниками – это закономерный результат политики белорусских властей в области охраны здоровья.

Вместо того чтобы заботиться о сохранении здоровья и жизни белорусских граждан, защиты их от ковида, власти заботятся о сокрытии статистики по реальной смертности, реальному числу заражений и даже по количеству пенсионеров, которое в прошлом году сократилось из-за неоправданно большого количества смертей. Вместо увеличения зарплаты медикам, работающим в ковидных отделениях, – политические увольнения медицинских работников, которых и так стране не хватает.

Есть элементарные  меры, которые не требуют больших расходов бюджета, но даже они не делаются.

Необходимо срочно ввести обязательное масочный режим в Беларуси. Нужно дать возможность семьям, которые могут перевести детей на дистанционное обучение на период эпидемии и не водить их в школу или в детские сады – срочно сделать это. Перевести студентов на время эпидемии на дистанционное обучение.

Наконец-то, разрешить Европейскому союзу ввезти вакцины для бесплатного вакцинирования граждан нашей страны.

Можно на период эпидемии ограничить массовые мероприятия закрыть кинотеатры и театры.

Если в самые кратчайшие сроки хотя бы эти меры не будут предприняты, это фактически будет означать, что власти сознательно идут на создание условий для заражения граждан коронавирусом. Как минимум можно говорить о преступной халатности чиновников, которые не предпринимают необходимых мер чтобы защитить белорусов.

Как известно, в мире есть два подхода к остановке эпидемии. Первый – это подход демократических стран ,которые стремятся любой ценой защитить жизни своих граждан, поэтому вводятся локдауны и экономики теряют деньги, но жизни граждан этих стран максимально защищены.

Второй подход – это китайский, когда вводятся жестокий локдаун на территорию очага вспышки эпидемии. И ценой здоровья, иногда и жизни людей на этой территории, вспышка коронавируса останавливается.

Как видим, белорусские власти предлагают третий путь создание условий для заражения максимального количества белорусов для формирования так называемого коллективного иммунитета. Цена такой политики – огромное количество зараженных и дополнительные смерти сотен тысяч простых белорусов.

Если государство не заботится о а жизни и здоровья своих граждан, то это должны сделать мы, простые граждане. Даже эти меры помогут сохранить здоровье, а возможно и спасти жизнь многим. Будем носить маски, по мере возможности переходить на дистанционное обучение либо работу, не посещать во время эпидемии культурно-массовые мероприятия, театры и кинотеатры –  это может подождать.

Наконец, давайте потребуем вместе от власти разрешить Европейскому союзу ввезти вакцины для белорусов, дать возможность дистанционного обучаться школьникам и студентам во время эпидемии.

Это не политические требования – это требование сохранить жизнь белорусам».

Болей навін