Виталий Рымашевский. Высадка нового десанта на Беларусь

26 ліпеня 2012 13:12  |  Галоўныя навіны

Признаюсь, с самого начала не разделял общей эйфории по поводу «высадки медвежат». 

Прикололись шведы, заодно и пропиарились. Показали, что система обороны в Беларуси — гниль и показуха (впрочем, как и все остальные «достижения» режима, что, в общем, не секрет ни для кого, кто хоть как-то интересуется состоянием дел в стране). И что дальше? Перед планированием акции просчитывались вообще какие-либо последствия для беларусов и Беларуси? 

(Логично было бы предположить следующие действие властей: 

— попытка более тесной интеграции с Россией (прекрасный повод выторговать новое вооружение и т.п.); 

— ужесточение контроля на границе, — для простых граждан в том числе; 

— «закручвание гаек» и поиск виноватых среди оппозиции или простых граждан (власти всегда отыгрываются на них, потому что больше не на ком и потому что это не влечет за собой серьезных последствий). 

Что в результате? Ощущение экстрима и хороший PR для шведов. Просьбы о поставке новых вооружений с РФ — для беларуских властей. Несколько новых политзаключенных — для простых беларусов… 

И всё это — на фоне кулуарных переговоров европейских правительств и политиков о возможном потеплении отношений после «выборов—2012». 

Я не против креативных акций. Шведы живут в свободной стране, где есть свобода самовыражения — это замечательно. Однако нахожу этот прикол легкомысленным и безответственным. 

И, к сожалению, такое отношение к проблемам Беларуси свойственно не только европейским обывателям. 

Принято решение о высадке нового «десанта» на Беларусь в сентябре 2012 года. Имя этому десанту – наблюдатели за «выборами» от ОБСЕ. 

Перед их направлением к нам БДИПЧ ОБСЕ следовало бы ответить на несколько вопросов: 

1) Выполнено в Беларуси хотя бы одна из предпосылок, необходимых для проведения свободных выборов? 

2) Если нет, то что будут наблюдать представители ОБСЕ? 

3) Способны ли в сегодняшних белорусских политических условиях ОБСЕ дать положительную оценку «выборов»? 

Задача Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ: «обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии и в этой связи создавать, укреплять и защищать демократические институты, а также развивать принципы терпимого отношения в масштабах всего общества». 

Каким образом будут достигнуты эти задачи в ходе миссии ОБСЕ в сентябре в Беларуси? 

Приезд международных наблюдателей на эти «выборы» не будет способствовать проведению свободных выборов, напротив, станет шагом к тому, чтобы белорусская ситуация законсервировалась, а значит, — чтобы свободные выборы в Беларуси никогда не состоялись. 

Пока политзаключенные подсчитывают количество суток, месяцев, лет, остающихся до освобождения из темницы, международные наблюдатели будут подсчитывать количество «голосов», поданных в поддержку лояльных к режиму оппозиционеров, которые приняли решение «идти до конца»? 

Направление наблюдателей от ОБСЕ в Беларусь – это, прежде всего, политический шаг. Фактически, не сделав предварительной оценки условий проведения свободных выборов в Беларуси в 2012 году (а на деле – отсутствия всяких условий), даже не потребовав обеспечения равных условий для всех политических сил (в том числе обеспечения прав политзаключенных и их освобождения), приезд наблюдателей ОБСЕ означает, что теоретически выборы могут быть признаны свободными и справедливыми (иначе — какой смысл наблюдать?). 

Таким образом, делается два послания: первое – белорусским властям: «мы готовы играть по-вашим правилам»; второе – белорусскому демократическому обществу: «мы сквозь пальцы смотрим на репрессии, наличие политзаключенных и соглашаемся на очередной раз предложенную властями стратегию в отношении белорусской оппозиции: «уничтожить «радикальных», приласкать «лояльных». 

Приезд наблюдательной миссии ОБСЕ в условиях, когда в белорусских тюрьмах сидят политзаключенные, когда белорусский режим не выполнил ни одного условия для проведения свободных выборов, будет означать легализацию этих выборов. Впрочем, пусть «оппозиционные лидеры» Х и Y наконец-то будут назначены в палатку, в соответствии с очередными обещаниями властей. Пусть поразвлекают там публику—по крайней мере, получат люди взаимное удовольствие. 

Но, к сожалению, речь идет не только и не столько о легализацию палатки, сколько о легализации практики репрессий в стране. 

Выбор, который навязывают белорусские власти демократическим активистам, известен: стать лоббистами режима, попасть в тюрьму или уехать из страны. Признание тех правил игры, которые режим навязывает всем белорусам, означает не просто легализовать палатку, но и окончательно закрепить в Беларуси практику уничтожения независимой оппозиции, признать политические репрессии в нашей стране нормой. 

Возможно, заигрывание с режимом во время парламентской кампании 2012 года поможет снизить градус политических репрессий, наладить отношения с Европой после «выборов»? Убежден, что при всем влиянии сторонников «реалполитик» в Европе положительная оценка белорусских «выборов» со стороны ОБСЕ невозможна. А негативная оценка неизбежно вызовет ответную реакцию – ухудшение отношений с ЕС и новые репрессии. Лукашенко вновь сочтет себя «обманутым» европейцами. 
В итоге, как и за результаты десанта игрушечных медвежат, за результаты «десанта» наблюдателей от ОБСЕ ответ будут держать оппозиция и простые белорусы. 

Визит оценочной миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за выборами (16-19 июля) совпал с очередной волной безосновательных арестов и судов. (Демонстративные массовые аресты уже стали практикойсопровождения визитов международных делегаций в Беларусь). Режим по-прежнему демонстрирует «ненаклоняемость». А вот что демонстрирует ОБСЕ, направляя своих наблюдателей в Беларусь? 

Или, может, всё намного проще — это очередной невинный европейский прикол?

Болей навін