Марина Хомич: беларускае “поле чудес”

06 верасня 2012 08:58  |  Галоўныя навіны

Никогда не приходилось участвовать в телевизионной игре «Поле чудес», но вся сегодняшняя предвыборная кампания в Беларуси напоминает мне это шоу.

…Угадал, в какую сторону из «красного дома» ветер подул, – не угадал. Региструруют – не регистрируют, бойкотируют – не бойкотируют… Выпала на барабане “не регистрация” – значит выборов в стране нет, а до сих пор – были. Раз обманули меня, то значит – буду бойкотировать, НО только отдельный округ. Понятно, что искать логику в действиях властей бессмысленно, но также бессмысленно искать логическое объяснение поступков так называемых оппозиционных кандидатов, успевших уже «сбегать на «выборы». Получается, на округе, где меня “не зарегистрировали” – выборов справедливых нет, а там, где зарегистрировали моего знакомого, такого же «независимого», как и я – там с выбором все в порядке?

Сколько еще раз оппозиционерам нужно сбегать на эти «выборы», чтобы наконец понять, что в Беларуси их нет! Сколько раз вам нужно доказать это самим же себе?

(Так абсолютному большинству беларусов это ясно давно).   

Прискорбно, но на сегодняшний день беларусская оппозиция делится на тех, кто рекламирует самое честное в мире шоу в самой благополучной в мире стране, и тех, кто, несмотря ни на что, представляет интересы избирателей и делает первые шаги к общей победе над беспределом, творящимся в стране. 

В ходе регистрации несколько округ остались безальтернативными, т.е. только с провластными кандидатами, но очевидно, что такой безальтернативной округой является вся Беларусь. 

Что же делать обычным избирателям? Власти, оппозиция… Власти говорят одно, оппозиция – другое… Последние сначала просят поддержать, поставить подпись, тем самым вывести на дорожку, ведущую в парламент, а потом – нет, они передумали: давайте-ка лучше не пойдем, ведь там меня не будет… 

Избиратели уже не верят и не ждут ничего хорошего ни от одних, ни от других…

Может, оппозиции стоит, наконец, признать, что стратегия участия в «выборах» была изначально ошибочной, и открыто заявить об этом? Выглядели бы более достойно. 

А между тем барабан все крутится, ведущий упивается своей игрой, а вероятность выигрыша близка к нулю… 

Во времена Перестройки само название нового шоу должно было намекать о «стране дураков», в которой оно проводится… Согласно рейтингам, «Поле чудес», до сих пор остается самой популярной передачей для беларусов (рейтинг 19.6%). Интересно, если бы опрос проводился среди оппозиционных организаций – результы были бы выше или такими же, как в среднем по стране?

Болей навін