Былы намстаршыні БСДП “Грамада” заклікае аднапартыйцаў з зняцца з “выбараў”

22 верасня 2012 17:36  |  Палітыка

Прапануем вашай увазе дасланы на паштовую скрыню Беларускай Хрысціяскай Дэмакратыі адкрыты ліст сябра Беларускай сацыял-дэмакратычнай партыі “Грамада”, былога намесніка старшыні партыі Ігара Рынкевіча.

 

Открытое  обращение


К руководству БСДП «Грамада» и  грамадовцам-кандидатам в депутаты

 

«Участие в выборах «до конца» – это не просто ошибка,

а соучастие в преступлении!»


Дорогие коллеги!

 

Я вынужден обратиться к вам в чрезвычайно ответственный момент. Сейчас, когда в Беларуси проходит кампания «парламентских выборов», важно чтоб социал-демократы не допустили очередной исторической ошибки.

 

В августе 2008г. на съезде БСДП «Грамада» я отказался от переизбрания заместителем председателя БСДП после позорной смены председателя  партии политузника А.Козулина на беспринципного А.Левковича. Тогда «агрессивно-послушное»  большинство в БСДП пошло по ложному пути, ведущему к маргинализации партии, и я отошел от грамадовской деятельности. Спустя немалое время нашлись-таки силы, чтоб вирус предательства из партийного руководства был удален.

 

И вот в 2012г. вновь БСДП на пороге настоящего, честного выбора. Партийный съезд легкомысленно позволил грамадовцам-кандидатам в депутаты самим принимать решение о снятии своих кандидатур на «выборах».  Однако еще 2.02.2012г. БСДП подписала совместную с демсилами Декларацию с однозначным условием: «Мы безоговорочно считаем, что демократические кандидаты не могут оставаться в бюллетене для голосования в то время, как в стране существуют политические заключенные».

Более того, все поняли по тому, как прошла избирательная кампания, что грядут очередные фальсификация выборов и «элегантная победа» установившегося с 1996г. репрессивного режима. Поэтому позицию кандидатов в депутаты, оставшихся в бюллетене, никак нельзя оправдать. Их участие в выборах «до конца» в условиях консолидированной воли большинства оппозиции и избирателей, бойкотирующих «выборы», становится соучастием в преступлении. И это уже не просто ошибка, а пособничество в совершении длящихся с 1996 года действий должностных лиц с признаками «антиконституционного захвата власти».

 

Поэтому повторно прошу председателя БСДП Ирину Вештард дать от имени партии внятный публичный ответ по данной проблеме, включая ответы на вопросы к нашей партии В.Рымашевского. Ранее с аналогичными вопросами я обращался и к члену БСДП Татьяне Короткевич, идущей кандидатом в депутаты по округу, где живу я и мои соседи-избиратели, удивленные её позицией саботажа народного бойкота. 

 

Еще раз я требую, чтоб кандидаты в депутаты от БСДП, идущие то ли под инициативой «Говори правду», то ли просто «на заработки», но в любом случае на сделку с совестью и действительно до своего политического «конца» – сняли свои кандидатуры с «выборов». При этом наблюдение на участках и обжалование нарушений следует продолжать для подтверждения недействительности выборов.

 

У БСДП «Грамада» еще остается шанс поддержать единство демократических сил Беларуси.  Никогда не поздно деятельно раскаяться, отказавшись от злых деяний против интересов беларуского народа, против идеалов свободы и демократии.

 

г. Минск , 21 сентября 2012г.                     Член БСДП «Грамада»  Игорь  Рынкевич

Болей навін