Виталий Рымашевский. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА. Право на любовь

14 лютага 2013 10:50  |  Галоўныя навіны

Святой Валентин — христианский святой 3-го века, священномученик, который обратил в христианство многих граждан Римской империи, за это он был арестован, и после отказа принести жертву языческим богам, его подвергли мучениям и затем обезглавили. 

Согласно одной из легенд, Валентин, вопреки воле римского императора тайком освящал брак любящих мужчин и женщин. За это он принял мученическую смерть. С тех пор святой Валентин считается покровителем всех влюбленных. 

При множестве существующих легенд, которые посвящены образу святого Валентина, общим в них несомненно является одно — святой Валентин умер за свою веру, за свою любовь ко Христу, за освящение брака. 

Традиция праздновать День святого Валентина пришла в нашу страну не так давно. Многие влюблённые пары в этот день подарят друг другу подарки, произнесут обещания и заверения в любви. Много теплых слов сегодня будет сказано, много признаний в любви прозвучит. Возможно, именно сегодня многие решат стать мужем и женой. 

Но сегодня произойдет ёще одна вещь, связанная с решением мужчины и женщины — как антипод всему, что связанно с любовью. Эта вещь настолько же ужасная, насколько может быть прекрасной любовь. В этот день 100 пар откажут своему ребенку в праве на жизнь, в праве на их любовь. 

Ежедневно в Беларуси убивают более 100 нерожденных детей. Об этом молчат политики и правозащитники. Возможно, просто по той причине, что те, кому требуется защита не могут написать апелляцию, нанять адвоката или просто призвать на помощь… 

Средний портрет семейной пары, которая решается делать аборт — вовсе не асоциальный образ алкоголиков или семьи, которая находится за чертой бедности. Как правило, на аборт решаются семьи, где супругам 27-35 лет, обеспеченные, реализованные в профессии, и уже имеющие одного-двух детей. 

Обычно такие решения принимаются во имя семейного благополучия (ребенок – лишние проблемы). Некоторые даже умудряются оправдать аборт, тем, что он совершается во имя любви (!) к нерожденному ребенку (аргументы типа «зачем плодить нищету?» и т.п. стали обыденными). 

Святой Валентин, признавая право других людей на любовь, ради этого права готов был умереть и принял смерть. Мы, празднуя День святого Валентина, ради своей любви готовы лишать этого права других, готовы убивать. 

Известно высказывание Уильяма Шекспира: «все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут и не исполняют даже возможного». 

Давайте сделаем ради любви хотя бы то, что можем – признаем право другого на жизнь, его право на любовь. Давайте примем правильное решение. 

С Днем святого Валентина! 

С Днём всех влюблённых!

 

—-

 

Святой Валентин — христианский святой 3-го века, священномученик, который обратил в христианство многих граждан Римской империи, за это он был арестован, и после отказа принести жертву языческим богам, его подвергли мучениям и затем обезглавили.

Болей навін