Михаил Пастухов: Раздел программы БХД по судебно-правовой реформе можно предложить в качестве основы общего программного документа демсил

27 лютага 2013 19:19  |  Палітыка

РЕЦЕНЗИЯ
на программу судебно-правовой реформы БХД
Изложенный проект программы судебно-правовой реформы представляется достаточно грамотным, взвешенным и целиком реальным. Он носит комплексный характер и охватывает все элементы правоохранительной системы, начиная от судов и завершая органами, ответственными за исполнение наказаний.
Поддерживаю идею учреждения четырехуровневой системы судов общей юрисдикции, где первым звеном будет выступать мировой (участковый) судья. Можно согласиться с тем, что мировые судьи будут избираться населением соответствующего судебного участка. Что касается судей второго звена – окружных судов, то возможно их избрание (утверждение в должности) депутатами соответствующего муниципального образования (это будет более компетентный отбор).
Разделяю позицию, что при окружных и повятовых (областных) судах могут образовываться суды с участием присяжных заседателей по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Следует отразить условие: если обвиняемый (подсудимый) не признает себя виновным и требует рассмотрения его дела таким составом суда.
187. От военных судов можно отказаться в условиях сокращения армии и перехода на контрактную или резервистскую систему службы. Дела с участием военнослужащих могут рассматривать специальные коллегии вышестоящих судов.
188. Полагаю, что избрание судей высших судов, в том числе Верховного, Высшего хозяйственного суда, Конституционного и других должно осуществляться также на определенный срок (например, 10 лет) с правом переизбрания до достижения судьей предельного срока нахождения в должности.
190. Компетенцию Конституционного суда следует расширить. В частности, он вправе: давать заключения о конституционности формулировок, выносимых на референдумы, давать толкование положений Конституции, разрешать споры о компетенции между высшими государственными органами, решать споры, связанные с проведением президентских и парламентских выборов; решать вопросы об обоснованности обвинений, предъявленных высщим должностным лицам; рассматривать жалобы граждан на нарушение их конституционных прав и свобод в изданных нормативных правовых актах.
193. Местонахождение Конституционного суда должно быть в столице или в пригороде (например, Заславье).
197. Поддерживаю идею создания новых специализированных судов, в том числе по административным делам (спорам) и по делам несовершеннолетних с созданием специализированной системы судов. Хотя решать эти вопросы можно поэтапно.
200. Положительно оцениваю формирование судейского самоуправления с расширением его полномочий.
Что касается реформирования правоохранительных органов, то  в целом положения разделяю, хотя они нуждаются в доработке.
205. О реформировании Министества юстиции надо говорить конкретнее и четко показать, какие полномочия надо убрать, а какие можно оставить (добавить). Это же замечаение касается и прокуратуре (206).
208. Полагаю, что Следственный комитет целесообразнее оставить в организационной структуре Прокуратуре, чем Министерстве юстиции. Учитывая, что основная функция прокуратуры должна быть организация расследования преступлений и поддержание государственного обвинения, то ее надо усилить за счет следственного аппарата, который будет занимать в ее составе самостоятельное положение.
Следственный комитет должен расследовать только значимые уголовные дела под процессуальным надзором прокуроров. Основную массу преступлений пусть расследует криминальная полиция, при необходимости при участии (руководством) следователей.
209. Можно согласиться с переподчинением исправительных учреждений Министерству юстиции, но еще лучше создать самостоятельный Государственный комитет по исполнению наказаний под контролем Правительства и Парламента.
Поддерживаю общие посылки пункта 214 о направлениях реформирования правоохранительных органов и пенитенциарной системы, с учетом высказанных замечаний.
В завершении еще раз отмечу, что документ подготовлен весьма добротный и реалистичный. После соответствующей доработки его можно предложить в качестве основы общего программного документа от дем. сил и принять на широком форуме (например, Конгрессе дем. сил). Указанные документы должны получить широкий резонанс, обсуждение и признание через форумы.
С уважением Михаил Пастухов,
Заслуженный юрист Республики Беларусь с апреля 1994 года,
доктор юридических наук, профессор,
судья первого состава Конституционного суда,
автор-разработчик Концепции судебно-правовой реформы
Республики Беларусь 1992 г.
Кожны сябар БХД і зацікаўлены грамадзянін беларусі можа далучыцца да абмеркавання адзначанага і іншых раздзелаў праекту праграму БХД па адрасе http://bchdprogram.blogspot.com/ .

Болей навін