Правоцентристы: оппозицию на выборах и видно, и слышно

01 жніўня 2016 15:03  |  Новости БХД

lebedko_gubarevich_i_rymashevsky

Формирование участковых избиркомов показало, что парламентские выборы в Беларуси не соответствуют стандартам ОБСЕ. Об этом было заявлено на пресс-конференции 1 августа в Минске с участием лидеров Правоцентристской коалиции Анатолия Лебедько, Юрия Губаревича и Виталия Рымашевского. В коалицию входят Объединенная гражданская партия (ОГП), движение “За Свободу” и оргкомитет по созданию партии “Белорусская христианская демократия” (БХД).

Как отметил председатель ОГП Анатолий Лебедько, формирование участковых избирательных комиссий является одним из основных критериев оценки всей избирательной кампании. По его словам, более чем из 400 выдвинутых в состав комиссий представителей структур правоцентристов в участковые избиркомы включено 17 человек. “Правоцентристов в участковых комиссиях нет. Мы не допущены к процессу подсчета голосов”, — добавил он, передает БелаПАН.

По словам оппозиционных политиков, в комиссии вошли либо работники госпредприятий, соответственно, у властей есть рычаги давления на них, либо те, кто “продемонстрировали свою мягкую позицию” и кому “сложно даже определенную мысль выразить”. “Это подтверждает еще раз, что избирательную кампанию полностью ведет КГБ, а Ермошина только формальный спикер этой кампании, озвучивающий некоторые позиции”, — заявил лидер ОГП.

На конференции также было заявлено, что члены окружных избиркомов оказывают целенаправленное давление на наиболее сильных потенциальных кандидатов в депутаты от оппозиции.

Как сообщил Анатолий Лебедько, трое из выдвигающихся в парламент представителей ОГП получили предупреждения за агитацию на пикетах по сбору подписей. Так, Анне Канопацкой, которая баллотируется в Минске по 97-му Октябрьскому округу, дали предупреждение за распространение партийной визитки, где нет никаких призывов, просто координаты партии. «Причем за пикет в тот день, когда она его не выставляла. Мы считаем это абсолютно политически мотивированным действием» — отметил он.

По его словам, давление оказывается и на выдвиженцев в регионах. Так, была уволена заведующая филиалом “Музей традиционного ручного ткачества Поозерья” Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника Ольга Дамаскина. Также есть «взрывная информация» из Бобруйска, где «столкнулись с очень сильным целенаправленным давлением со стороны КГБ», сказал глава ОГП.

В свою очередь сопредседатель БХД Виталий Рымашевский сообщил о давлении на двух наиболее активных выдвиженцев от организации в Минске, Ольгу Ковалькову и Марину Хомич, которым также вынесены предупреждения. “Сегодня уже можно говорить просто о нападениях членов комиссий на пикеты, на кандидатов. Комиссии действуют целиком как репрессивные органы”, — заявил он.

Также предупреждение окружного избиркома, уже второе по счету, получил зампредседателя движения “За Свободу” Алесь Логвинец за концерт на его пикете Лявона Вольского.

Виталий Рымашевский отметил, что в целом кампанию оценивает положительно. Правоцентристы провели пикеты в 32 населенных пунктах, их выдвиженцы собрали более 50 тыс. подписей, около 90 активистов от коалиции подали документы на регистрацию кандидатами. По его словам, жители провинции стали заметно критичнее к власти по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями — раньше наибольшая поддержка у оппозиции была в Минске, сообщает TUT.by.

«Грань между столицей и регионами стирается. Более того, чем меньше населенный пункт, тем люди более критично настроены к власти, в первую очередь из-за нищеты. За редким исключением мы наблюдали положительное отношение к бело-красно-белому флагу и гербу «Погоня»», — сказал он, заявив, что власти сделают все возможное, чтобы скрыть реальные цифры итогов выборов.

Анатолий Лебедько сказал, что правоцентристы стали главным участником избирательной кампании. При этом он отметил позитивную реакцию общества на объединение организаций внутри Правоцентристской коалиции. По его словам, одна из главных задач правоцентристов в этой кампании — собирать факты о нарушениях.

Между тем первый замглавы движения «За Свободу» Юрий Губаревич рассказал о планах правоцентристов. Акцент в ходе агитации будет сделан на проведение совместных тематических пикетов, на которых будут подниматься проблемы отсутствия свободы слова, новых политзаключенных, давления на инакомыслящих, ухудшения экономической ситуации. «Если бы выборы прошли свободно, минимум 20 наших выдвиженцев стали бы депутатами Палаты представителей. Они однозначно сильнее своих провластных конкурентов на участках», — сказал он.

По его словам, цель ЦИК — сделать кампанию наименее заметной для общества и избирателя, «загнать ее в тихий угол», чтобы подтвердить слова главы КГБ Валерия Вакульчика, «который говорил, что оппозицию не видно и не слышно». Это видно и по факту вынесения предупреждения Алесю Логвинцу за концерт Лявона Вольского на одном из его пикетов, считает Губаревич. «На самом деле оппозицию и видно, и слышно», — заключил Губаревич.

Krynica.info

Болей навін