В Витебской области наибольшее число коррупционных преступлений выявлено в здравоохранении

29 кастрычніка 2015 20:23  |  Новости

В Витебской области наибольшее число коррупционных преступлений выявлено в здравоохранении

В Витебской области наибольшее число коррупционных преступлений выявлено в здравоохранении, сообщили корреспонденту БЕЛТА в прокуратуре Витебской области.

За январь-сентябрь в регионе зарегистрировано 121 коррупционное преступление. Наибольшее их количество выявлено в сфере здравоохранения – 33, затем следуют строительство (12), сельскохозяйственное производство (11) и сфера предоставления услуг (11). Больше всего коррупционных преступлений зарегистрировано в Витебске (39) и Новополоцке (31). В структуре коррупционной преступности по-прежнему преобладают факты взяточничества и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями – 42 и 44 преступления соответственно.

За совершение преступлений данной категории к ответственности привлечено 59 лиц, в том числе два представителя власти и три должностных лица, занимавших ответственное положение.

Органы прокуратуры провели 89 проверок по вопросам соблюдения требований законодательства о борьбе с коррупцией. По результатам контрольных мероприятий возбуждено 16 уголовных дел, 202 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе двое освобождены от занимаемых должностей, 55 – к административной, 18 – к материальной.

В прокуратуре подчеркнули, что в последнее время ведомство активизировало деятельность по предупреждению коррупционных проявлений в сфере закупок. По этой тематике было проведено 42 проверки, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 82 лица, к административной – 14, к материальной – девять.

Болей навін