Под Минском поставят крест в память Ластовского

17 лістапада 2015 22:52  |  Новости Беларуси

Под Минском поставят крест в память Ластовского

Инициаторы установления креста – члены Общества любителей истории имени Вацлава Ластовского.

Работа над крестом в память Вацлава Ластовского подходит к завершению. Проект создал художник Алесь Цыркунов, а сам крест делает резчик Юрий Командирчик. Крест будет дубовый, с витиеватыми изображениями Вацлава Ластовского, Погони, Христа и другими.

Председатель комитета по созданию общественной организации «Общество любителей истории имени Вацлава Ластовского» Виктор Евмененко рассказал Свободе, что идея поставить крест уже давняя:

«Такая мысль была уже давно, и вот Алесь Цыркунов разработал проект и предложил его. Мы с членами нашего общества это поддержали, собрали деньги, чтобы приобрести все материалы, чтобы заплатить мастеру».

Средства на крест в основном пожертвовали члены общества. Только несколько дней назад Евмененко выступил с призывом ко всем неравнодушным граждан причиной деньгами до изготовления креста.

Фамилии тех, кто внесет значительные пожертвования, напишут на специальной табличке на основе креста.

Крест поставят под Минском, но члены общества пока не говорят, где точно, чтобы им не помешали.

Евмененко считает Вацлава Ластовского одним из отцов-основателей белорусской нации:

«Это человек, который не только стоит у истоков нашей государственности (а я считаю, что белорусская государственность отсчитывается от БНР), но человек, который много сделал для белорусской культуры и в первую очередь для белорусской истории. Он достоин того, чтобы его пропагандировали, чтобы его широко знали и ценили”, – уверен он.

Болей навін