Виталий Рымашевский. Надежда Савченко – вызов для России и Европы

12 сакавіка 2016 12:58  |  В мире

Виталий Рымашевский. Надежда Савченко – вызов для России и Европы

Суд над Надеждой Савченко не стал просто очередным позором для судебной системы России. Несправедливостью судей, бесчеловечностью Путинской системы вряд ли кого-либо можно удивить. Неожиданностью стало невероятное мужество этой женщины, её готовность пойти до конца, до смерти.

В результате, в суде Надежда Савченко нанесла намного больший урон режиму Путина, чем могла бы нанести на линии фронта. Государственная машина Путина со всеми танками и ядерными боеголовками, сотнями раскормленных олигархов, тысячами верных чиновников и генералов оказалась бессильной перед одним единственным человеком.

Мир полон цинизма. Но огромные драконы диктатур ломают зубы о маленьких людей с большой верой – о таких, как Надежда. Пример этих людей посрамляет все прагматичные стратегии политиканов и возрождает веру в ценности и надежду на победу.

И история Надежды Савченко – именно такой пример.

Теперь ее судьба не только в руках Путинского режима, но и в руках руководителей демократических стран, торгующих, сотрудничающих с режимом Путина. Без этого сотрудничества путинский режим – банкрот.

Демократия заканчивается тогда, когда государство не способно защитить жизнь одного единственного человека, поступаясь прагматическими интересами. Эта же грань отделяет человека от подонка.

В этом основа, ценностная суть демократии. Если её нет – в стране какой угодно строй, но только не демократический.

Именно поэтому суд над Надеждой Савченко и действия по ее защите – самый важный тест для Украины и для ЕС.

Болей навін