Христианские демократы вышли на первое место на выборах в Литве

11 кастрычніка 2016 09:44  |  В мире

Христианские демократы вышли на первое место на выборах в Литве

В первом туре парламентских выборов в Литве, который прошел 9 октября, побеждает партия «Союз Отечества – Литовские христианские демократы». В Литве из 141 депутата Сейма 71 избирается в одномандантных округах, 70 – в общенациональном избирательном округе на основе пропорционального представительства. Проходной барьер для партий – 5% , для коалиций – 8%.

СО-ЛХД набирает 21,63% голосов и получает 20 депутатских мандатов. Вслед за ней идет Союз крестьян и зеленых Литвы (21,57% и 19 мест). Третье место у правящей Социал-демократической партии Литвы (14,45% и 13 мест), четвертое – у Либерального движения Литовской Республики (9,02% и 8 мест). По пять депутатов у Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей (5,49%) и партии «Порядок и справедливость».

Союз отечества – Христианские демократы Литвы и Союз крестьян и зеленых Литвы останутся главными соперниками и во втором туре на выборах в одномандатных округах: у СО – ЛХД 42 кандидата, у СКЗЛ – 40. На третьем месте – Социал-демократическая партия Литвы, у которой во втором туре будет 21 кандидат, на четвертом – Либеральное движение с 12 кандидатами.

Также во второй тур вышли пять кандидатов Партии труда, пятеро самовыдвиженцев, четыре представителя партии “Порядок и справедливость”, у Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей и Литовского союза свободы (либералы) – по два. У “Списка Литвы”, Литовской партии зеленых и Антикоррупционной коалиции Н. Путейкиса и К. Кривицкаса (Литовская партия центра, Литовская партия пенсионеров) – по одному.

В трех округах уже в первом туре выборов победили два кандидата Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей и один кандидат от Союза Отечества – Литовские христианские демократы.

Второй тур состоится 23 октября.

По итогам выборов 2012 года большинство мест – 38 завоевала СДПЛ. У СО-ЛХД было 33 мандата.

Krynica.info

Болей навін