Голландский политик: активно участвовать в политике – обязанность христиан

08 снежня 2016 10:56  |  В мире

Голландский политик: активно участвовать в политике - обязанность христиан

Христиане не только могут, но и должны заниматься политической деятельностью. Об этом Krynica.info заявил Вилко Кодде (Wilco Kodde), международный секретарь Молодежи Реформатской политической партии (SGPJ; Нидерланды).

“Мы, как христиане, должны передать миру послание, данное Богом в Библии. Мы также можем найти в Библии руководство, как организовать общественную сферу. Мы должны использовать христианские ценности в политике, чтобы обеспечить хорошую структуру общества. Без христианских ценностей вообще не может быть благополучной страны. И если какая-либо страна оставляет христианские ценности, то она следует в неправильном направлении. И это то, что мы имеем и сегодня, в 2016 году. Вот почему христиане должны быть очень активными в политике. Это наш долг”, – сказал он.

По его словам, христиане должны подчиняться властям, но только до тех пор, пока они не действуют против воли Божией.

“В то же время наш долг – влиять на каждую часть общества и каждую часть жизни. И политическая сфера может быть одним из лучших способов для деятельности христиан, поскольку именно так они могут влиять на общество в целом”, – подчеркнул Вилко Кодде.

Норвежский политик: важно, чтобы политики руководствовались библейскими ценностями

img_8600

Целью участия христиан в политической деятельности является создавать благополучную жизнь для всех, сказал Krynica.info Маттиас Оттесен (Mathias Ottesen), международный секретарь норвежских Молодых христианских демократов (KrFU). “Судя по тому, как Иисус говорил элитам о сути вещей, Он был реальным политическим деятелем”, – сказал он.

“Очень важно, чтобы были политики, которые руководствуются библейскими ценностями. И очень важно иметь эти ценности в политике. Это создает общее благо для общества. Не только христиане могут голосовать за христианские партии, поскольку христианские ценности, я думаю, хороши для всех. Христианские ценности являются способом построения своей жизни и жизни общества”, – подчеркнул Маттиас Оттесен.

В то же время он отметил, что сейчас стало трудно объяснять определенные вещи тем, что так хочет Бог. “Это не является хорошим политическим аргументом, но создает огромную стену между теми, кто верит, и теми, кто не верит. Несколько лет назад в Норвегии была огромная дискуссия о том, должны ли быть открыты супермаркеты в воскресенье, или нет. И я думаю, что они не должны. Но мы не могли утверждать, что так написано в Библии. И мы спорили следующим образом: действительно ли нам нужны супермаркеты, открытые по воскресеньям, или мы должны проводить больше времени с нашими семьями? Вот такой способ ведения дискуссии”, – сказал международный секретарь KrFU.

Болей навін