Специальный репортаж с церемонии награждения победителей и участников конкурса «Жизнь под сердцем» (+фоторепортаж)

04 чэрвеня 2014 21:52  |  Грамадства

Жизнь человека очень хрупка. Это особенно ясно осознаешь, когда внезапно уходит кто-то близкий, молодой и полный сил. Подведение итогов конкурса журналистских материалов антиабортной тематики «Жизнь под сердцем» началось с минуты молчания в память Татьяны Тарасевич. Член жюри конкурса, вдохновитель и руководитель движения в защиту жизни, создатель и главный редактор одноименного сайта скоропостижно скончалась за два дня до церемонии награждения участников. Ей было 43 года. Ее соратники на сайте www.pro-life.by написали: «Инсульт унес ее от нас к Богу, но нам осталось ее наследие – движение “Пролайф Беларусь”. Пусть бескорыстный ее подвиг в деле спасения нерожденных детей будет всем примером и дело, которому Татьяна отдавала все свои силы, будет жить».

IMG_3520

Термин английского происхождения pro-life переводится как «за жизнь». Так обычно называют людей, которые выступают против абортов, выступают в защиту жизни еще не родившихся детей. Этой тематике были посвящены все материалы, присланные на конкурс «Жизнь под сердцем», организованный гражданской инициативой» Сообщество христианских журналистов и блогеров». К участию в конкурсе допускались профессиональные журналисты и любители, блогеры и администраторы средств массовой информации, которые опубликовали свои материалы в период с июня 2013 по май 2014 года. Откликнулось 12 участников, которые представили 18 материалов. По итогам голосования победила Лариса Жибрик с материалом «Время жатвы», на втором месте – Екатерина Шевелева, автор статьи «Право на жизнь», третье место заняла Оксана Козлова со статьей “Камень, который не может сдвинуть Бог”.

IMG_3505
Как отметил присутствовавший на открытии церемонии Андрей Царик, пастор Церкви ХВЕ «Евангелие Христа», в одном из залов которой проходило мероприятие, все участники проекта делают очень нужное дело: «Хотя в нашей стране людей, понимающих и хранящих традиционные семейные ценности пока еще больше, но противники института традиционной семьи порой кричат громче. Поэтому важно то, что представители христианских конфессий не только выступают в защиту семьи, в защиту детей, но и делают это во всеуслышание, рассказывают о проблемах демографии и биоэтики в СМИ».

IMG_3558
О неожиданно активном отклике на объявление конкурса рассказал один из его организаторов и член жюри, журналист и многодетный отец Анатолий Ширвель: «Приятно, что проводимый в первый раз конкурс собрал много участников, а присланные материалы имеют довольно высокий творческий и профессиональный уровень. Приятно также, что конкурс вызвал интерес у меценатов, выделивших средства на приобретение ценных подарков. Это значит, что и у этого мероприятия, и у движения в защиту жизни, и у «Сообщества христианских журналистов и блогеров» есть перспектива. Это еще раз говорит о том, что люди доброй воли вместе гораздо эффективнее могут совершать конкретные добрые дела, чем по отдельности».

IMG_3565Мысль о ценности единства и сплоченности для преодоления социальных проблем и улучшения жизни в Беларуси поддержала руководитель гражданской кампании «За семейные ценности» в Ольга Ковалькова: «Мы действуем под девизом «Крепкая семья – крепкая Беларусь. 2 года назад выступили инициаторами изменений в закон о здравоохранении, которые касаются абортов. Когда в Палате представителей рассматривали этот закон, то мы начали стучаться во все двери, собирали подписи в поддержку изменений и собрали более 10 тысяч подписей, что позволило законодателям преодолеть довольно сильное противление этим поправкам. Сбором подписей занимались представители всех христианских конфессий».
Первой маленькой победой в защиту семейных ценностей стало значительно сокращение количества социальных показаний к проведению аборта до 22 недель беременности. Из 12 таких причин сегодня в законе осталось только 2. Буквально две недели назад Палата представителей приняла во втором чтении новую редакцию закона о здравоохранении. Важно, что теперь законодательно закреплено право врача на отказ от проведения аборта. Еще одна новая норма — о проведении обязательного предабортного консультирования позволит защитить женщин от необдуманных поступков на волне эмоций и стресса, поскольку в Беларуси пока можно сделать аборт даже в день первого обращения к врачу по причине беременности.
Как подчеркнула Ольга Ковалькова, все эти принятые законодателями изменения – это практический результат совместных усилий представителей различных христианских конфессий страны, объединенных заботой о будущем Беларуси. Однако успокаиваться рано, поскольку печальная статистика абортов продолжает увеличиваться. Так в 2013 году в стране было совершено более 30 тысяч абортов, всего же с 1945 года до 2012 в Беларуси были абортированы около 9 миллионов детей.

IMG_3579Во многих присланных на конкурс материалах их авторы и участники событий рассказывают о тех чудесах, которые Господь сотворил в их жизни, отметила еще один член жюри врач, акушер-гинеколог Минской городской клинической больницы, клинический ординатор академии последипломного образования, волонтер благотворительного фонда «Открытые сердца» Анна Санько. Материалы конкурса искренностью и открытостью повествования поражают до глубины души. Анна убеждена в том, что необходимо делиться тем, как с Божьей помощью преодолевается бесплодие, появляется сверхъестественная мудрость для воспитания детей и приобретения всего необходимо для жизни в многодетных семьях. «Важно делиться переживаниями, которые сопровождают решение отказаться от аборта и дать жизнь ребенку. Важно, чтобы люди видели вдохновляющие примеры, – сказала врач. — Лично каждый из нас способен на своем уровне влиять на решения людей. И так приятно видеть лица женщин, которые сохранили другую жизнь под своим сердцем после встречи с волонтерами движения в защиту жизни. Бог дает нужные слова и силы, чтобы отговаривать женщин, уже решившихся на аборт, от этого непоправимого шага».

Одна из участниц и победителей конкурса, главный редактор женского христианского журнала «Надежда для тебя» Лариса Жибрик рассказал о том, какие чудеса сопровождают энтузиастов движения в защиту жизни. Загоревшись желанием трудится на ниве противоабортной профилактики, Лариса Александровна с единомышленниками в 1995 году пытались зарегистрировать общественную организацию, но у них никак не получалось. Тогда в одной из евангельских церквей пришла к Богу уже в пожилом возрасте акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая профильной кафедрой в Медуниверситете Вера Линкевич. С ее помощью получилось организовать несколько первых встреч с персоналом и беременными в минских поликлиниках, и евангельские верующие активно включились в работу по защите жизни.

IMG_3617

Еще один чудесный пример связан с антиабортными плакатами. Их сначала просто нарисовали на листах ватмана, но однажды плакаты произвели на столько сильное впечатление на верующих бизнесменов, что они предложили профинансировать издание постеров большим тиражом. «И сегодня у нас есть свидетельства медиков, которые еще будучи студентами увидели эти плакаты и это привело их к Богу и деятельности в защиту младенцев», — рассказала Лариса Жибрик. В беседах с беременными верующие использовали простые средства – любовь и заботу, дарили связанные бабушками пинеточки и кофточки. На примере многих активисток, которые родились и выросли в многодетных семьях, рассказывали, что страхи о том ка прокормить, одеть и вырастить напрасны. Бескорыстная и простая работа возымела свой плод. Однажды Лариса Жибрик выступила на заседании ОО «Спасение младенцев» с докладом о проводимом социальном служении в защиту жизни и ее избрали заместителем председателя этой организации. После этого начали проводиться семинары в евангельских церквях и сегодня среди членов общин ХВЕ около 700 квалифицированных лекторов по антиабортной тематике.

IMG_3602Не иначе как чудесным можно назвать издание тематического антиабортного выпуска журнала «Надежда для тебя». Каждый номер этого издания и без того обязательно затрагивает темы, по которым проводился конкурс «Жизнь под сердцем». Но в сердцах коллектива редакции жила идея когда-нибудь издать особый выпуск, для которого долгое время накапливали материалы.

Случилось все по-женски необъяснимо, главному редактору был сон, в котором она усмотрела знак, призывавший издать спецвыпуск. Только потом она узнала, что в это время в палату представителей поступили антиабортные поправки в закон о здравоохранении. Тогда же были колебания, каким тиражом издавать. Хотелось, чтобы минимум 5 тысяч – по количеству гинекологов в стране, чтобы подарить каждому. За поддержкой обратились к читателям, и произошло невероятное: люди пожертвовали средства, которых хватило на издание тиражом в 25 тысяч экземпляров. Журнал смогли подарить всем гинекологам страны, всем читателям, всем депутатам обеих палат Парламента, направили во все медицинские средне-специальные и высшие медицинские учебные заведения, на все медкафедры. «В одном из медучилищ сказали, что надо делать на базе материалов этого журнала учебный курс, пояснив, что преподаватели хорошо могут дать специальные знания, а вот научить жизни помогут эти материалы, — рассказала Лариса Александровна. — Бог творит чудеса!» По словам христианской журналистки, сегодня ею движет желание чтобы все больше белорусских женщин не боялись дать жизнь своему второму и последующим детям. Пока же редакция журнала издала плакат по материалам недавнего демографического конгресса, которые говорят о том, что у нас в стране сегодня лишь 64% женщин решаются дать жизнь первому ребенку, 31% — второму и только 5% решаются на третьи роды.

IMG_3637

Публицист, член совета ОО «Белорусская ассоциация журналистов» и член жюри конкурса Александр Томкович подарил победителям конкурса свою книгу «Новейшая история Беларуси в лицах», в основе которой его авторские публикации о белорусских политиках. Журналист отметил, что готовя книгу, было интересно почитать, что он такое писал 15 лет назад. «И главное, что мне не стыдно за мои материалы. Я убежден, что никому из участников конкурса так же не стыдно за свои материалы сегодня, и не будет стыдно никогда».

IMG_3541

Подводя итоги конкурса координатор «Сообщества христианских журналистов и блогеров» Максим Гацак обратил внимание на определенный его символизм — так получилось, что конкурс объявили на Благовещение, приурочили к Международному дню защиты детей и вручили призы в день, когда православные христиане чтят икону Владимирской Богоматери, образ которой – Богородица с младенцем – прекрасно увязан с темой конкурса. Представленные на конкурс материалы планируется издать отдельной брошюрой, которую смогут использовать в своей работе волонтеры движения в защиту жизни. Подобное журналистское состязание планируется сделать традиционным. Подведение итогов конкурса «Жизнь под сердцем» состоится в здании одной из православных или католических церквей.

Аўтар — АШ, фота — Надзея Гацак

 

IMG_3535

IMG_3540

IMG_3606

IMG_3607

IMG_3608

IMG_3609

IMG_3610

IMG_3612

IMG_3622

IMG_3623

IMG_3630

IMG_3635

Болей навін