Что губит диктаторов?

24 студзеня 2012 15:44  |  Блог Георгія Дзмітрука

Царь Давид: основатель государства, законный царь, Божий помазанник, сторонник Закона, слуга народа. Олицетворяет собой справедливость, прощение, мудрость, милость, скромность.

 

Принц Авессалом: мятежный сын, захвативший власть в стране, великий интриган и заговорщик. Самозванец, гордец, хитрец, хам и братоубийца.

 

Авессалом, третий сын царя Давида, вошел в историю тем, что еще при жизни построил себе, «великолепному», памятник – огромный мраморный столб. Но еще большую известность ему принесла  его импозантная  внешность: внешняя мужская привлекательность и потрясающая прическа. Кстати, Авессалом ежегодно «оставлял» в парикмахерской около 2,28 кг волос!!!

 

Авессалом родился в царской семье, и, естественно, был потенциальным наследником на престол отца. Личная трагедия этого человека началась с глубокой душевной травмы, полученной от близкого человека – сводного брата. Два года в его душе зрел план мести. Униженное самолюбие и жажда отмщения сделала свое дело: брат был убит. Затем были 3 года иммиграции…

 

Через 3 года Авессалом вернулся. Но он вернулся не для того, что бы примириться с царем, с семьей, с собственным народом, но с целью организации переворота и захвата власти. Его оружием была клевета, лесть, лицемерие, ложь. И народ пошел за ним. Даже видные государственные деятели перешли на сторону самозванца. Вскоре он сам провозгласил себя Народным Избранником – под восторженные крики толпы и, затем, овладел столицей страны.

 

Действующий царь Давид бежал. Национальная трагедия! Власть, основанная не личных взаимоотношениях музыканта-царя Давида и Всемогущего Бога терпит фиаско! В столице правит диктатор, а в Царском Дворце – оргии самозванца!

 

Потом состоялась решающая битва. Битва состоялась не на просторном поле, или в пустынном месте, а в лесу… Странная, скрытая от посторонних глаз битва. В результате самозванец Авессалом остался висеть на поле боя, запутавшись собственным великолепием в ветвях большого дуба, а мятежный народ и соратники диктатора разбежались по домам.

 

Два, безусловно, великих лидера нации: Царь Давид и  Принц Авессалом. Один – Великий Помазанник и Отец нации, а другой – мятежный диктатор и опозорившийся самозванец. Что же отличало отца от родного сына? Где лежит грань между властью «от Бога» и властью «против Бога»?

 

  1. Давид имел личные взаимоотношения с Богом, а Авессалом нет.
  2. Сердце Давида было наполнено любовью и прощением, а сердце Авессалома – гордостью и патологической жаждой мести.
  3. Давид руководствовался принципами Божьих Законов и справедливости, а Аввессалом – собственной авторитарностью  и личной преданностью.
  4. Давид дорожил мудрыми советами, а Авессалом отдавал предпочтение лести.
  5. Давид чувственный, а Авессалом готов бесчестить дом родного отца.
  6. Давид укреплял государственность, а Авессалом – строил себе памятник при жизни.

 

Часто, полученная в детстве глубокая душевная травма, является поворотным моментом в жизни великих людей. Отсутствие милосердия, диктат силы и жажда мести по отношению и к друзьям и оппонентам – все это признаки человека, который уже идёт путем Авессалома. А лживые и льстивые советчики всегда найдут способ довести такого человека до большого дуба с раскидистыми ветвями. Ну и «собственное великолепие» поставит, конечно, логическую точку в подобной истории…

 

P.S. Народ голосовал за Авессалома, поверивши лжи и клевете. Похоже, за 3000 лет, в области формирования общественного сознания  ничего существенным образом не поменялось… Кстати, желающих служить диктаторам  всегда хватало с избытком… 

Болей навін