Виталий Рымашевский. Памятник автору текстов «Ляписа Трубецкого»

13 жніўня 2012 11:28  |  Блог Віталя Рымашэўскага

Недавно знакомый экскурсовод рассказал об интересном случае. В центре Минска, по парку Янки Купалы, проходила экскурсия для группы туристов из России. Те, как обычно, без особого интереса слушали экскурсовода. 

Проходя мимо памятника поэту, один из туристов задал вопрос: 

— Это кому памятник? 

— Янке Купале. 

— А кто это такой? 

Экскурсовод нашел оригинальный ответ: «Знаете песню Ляписа Трубецкого «Не быць скотам!»? Так вот, это памятник человеку, который написал текст песни». 

Информация сразу же вызвала оживленную реакцию — туристы стали с интересом разглядывать памятник и активно фотографироваться на его фоне… 

На первый взгляд, просто смешная история. Но, по-моему, — хорошая иллюстрация того, что происходит сегодня с белорусской культурой. 

За последние 15 лет в стране неистово и методично уничтожалась национальная культура — закрытие школ, дискриминация белорусского языка практически во всех сферах общественной жизни, запрет на публикации и концерты…. 

И, несмотря на все эти усилия, настоящим мировым позитивным брендом страны становится фактически выгнанная из Беларуси группа, запрещенные музыканты, поэты, писатели. 

Пока сотни тысяч долларов вкладываются в раскрутку «славянских базаров» и тому подобных бездарных попсовых собраний и исполнителей, сотни тысяч белорусов, россиян, украинцев слушают песни на тексты Янки Купалы благодаря запрещенному в Беларуси «Ляпису Трубецкому». 

Да и сама творческая эволюция «Ляписов» — иллюстрация того, что происходит с белорусским обществом. Кто мог предположить, что отвязанные приколисты, песни которых слушали на дискотеках когда-то, будут писать песни-гимны не только для белорусской, но и российской оппозиционной молодежи? 

Пока белорусские власти проводят спиритические сеансы по возвращению к жизни духов палачей белорусского народа — Сталина, Дзержинского, — настоящий дух белорусской нации из поколения в поколение продолжает жить в белорусском народе, вопреки всем попыткам его уничтожить, снова и снова воскрешается в творчестве лучших поэтов, писателей, музыкантов, простых белорусов. 

А значит: «Жыве Беларусь!».

Болей навін