Виталий Рымашевский. Спешите защищать других!

28 лістапада 2012 15:50  |  Блог Віталя Рымашэўскага

Вчера на улицу выставили “Весну”, 5 декабря в 11 00 планируют  захват помещения “Новой Жизни” … Не ждите, пока придут в ваш офис!

Спешите сегодня защищать других,  чтобы завтра было кому защитить вас!   — принцип, известный всем народам, сохранившим свое право на существования, но пока не принятый за правило в Беларуси.

Защита церкви “Новая жизнь”  стала знаковой для Беларуси по двум причинам.

Во-первых, вопрос о выселении церкви вот уже 6 лет находится на острие борьбы беларуского режима против христианства. Поэтому борьба верующих церкви за право осуществлять церковную деятельность стала символом борьбы за право на свободу совести в стране.

Во-вторых, с  2006 г.  власти пытаются отобрать у верующих здание, и 6 лет церковь противостоит незаконным решениям. Это уникальное явление для Беларуси, маленькая  победа группы граждан в борьбе с государственной репрессивной машиной.  К сожалению, беспрецедентная ситуация. Несмотря на решения судов, на постоянные угрозы и шантаж, верующие на протяжении 6 лет (!) продолжают собиратся и молится вместе.

И с каждым годом, с каждым днём, позиция власти слабеет.
«Разделяй и властвуй!», «стравливай одних с другими» — принципы, используемые властями в борьбе с христианами,  с течением времени становятся всё более бездейственными. По сравнению с 2006 годом, почти не осталось в Беларуси людей, которые, узнав о проблеме церкви «Новая жизнь», сказали бы: “власти борются с сектантами, за чистоту веры, ….”  Уверен, — сегодня практически все христиане понимают: «если  репрессируют других,  — это означает только одно —  завтра  могут придти к вам».  За прошедшие 6 лет, были случаи, когда не только протестантов и католиков, но и православных пытались осудить по новому  дискриминационному закону «о свободе совести». Поэтому, защита церкви “Новая жизнь” – это  защита права на свободу совести во всей стране.

 Практически все это понимают,  но способны ли на активные действия?
 
Выселение   “Весны”, планируемый захват помещения “Новой Жизни” 5 декабря в 11 00   — события одного логического ряда.  Они означаю только одно — тотальное усиление репрессий в стране.   Если не остановить репрессивную машину сейчас, она только будет набирать обороты в ближайшем будущем. И тогда не будет уже не «принципиальной» оппозиции, бойкотирующей «выборы»,  ни   «лояльной», идущей до конца.  И даже  в блогах  останутся только Гайдукевичи  — открытые  сторонники Лукашенко и “оппозиционеры” по совместительству.

   Не ждите, пока уничтожат ваши организации!
  
Присоединяйтесь к защите церкви «Новая  жизнь»!

Контакты церкви: http://www.newlife.by
Тел. +375 29 502 87 18   Адрес: 220119, г.Минск, ул.Ковалева, 72 
 Электронная почта:
Пастор: раstоr@nеwlifе.bу
Пресс-служба: kоvаlеvа72@nеwlifе.bу
Администратор: nlс.nеwlifе@gmаil.соm

Болей навін