Дело витебской часовни: Татьяна Северинец требует выполнять конвенцию ООН

04 лістапада 2015 08:26  |  Новости

Дело витебской часовни: Татьяна Северинец требует выполнять конвенцию ООН

Координатор оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” Татьяна Северинец 4 ноября направила еще одно обращение администрации Витебского государственного университета имени Петра Машерова, собственнику здания бывшей католической часовни, которую он собирается сносить ввиду отсутствия средств на реставрацию.

“В этом обращении я предупредила собственника об ответственности за нарушение Конвенции о всемирном наследии. Так вот. Существует Конвенция о всемирном наследии, ратифицированная Беларусью в 2005 году в числе первых 10 подписантов. Согласно ст.4 Конвенции, государство, собственники несут ответственность за наследие, за его сохраненность, популяризацию и передачу будущим поколениям независимо от того, является ли это исторической ценностью (по Конвенции-является!!!), указанной в списке Беларуси, или нет”, – подчеркнула Татьяна Северинец.

Следующие шаги по защите часовни – проведение пикета против ее сноса и заявление по этому поводу в Генеральную прокуратуру Беларуси.

Болей навін